Сегодня на сессии горсовета депутат-коммунист Владимир Шапран выступил с депутатским запросом. Он предложил обратиться к прокурору города Тимофею Кодоле относительно акта вандализма – сноса памятника Ленину в Кременчуге, отметив, что это совершено под руководством депутата горсовета Виктора Бугайчука. Шапран считает, что виновный должен понести ответственность.

– Ганьба! – прозвучало из зала, но не из депутатских рядов, а оттуда, где сидели присутствующие на сессии активисты.

Шапран также отметил, что «даже молодежь пришла защищать памятник», и он – собственность горсовета и включен в реестр памяток культурного наследия.

– Что было то было, надо перевернуть страницу, – отметил мэр Олег Бабаев по поводу памятника.

В зале раздались жидкие аплодисменты.

Владимир Шапран отметил, что «выбить из сознания» людей историю невозможно, и снос памятника ничего не даст.

– Вы как офицер должны стать на защиту ветеранов. Прошу их поддержать, – обратился Шапран к мэру Олегу Бабаеву, напомнив, что возле памятника всегда проводили парады.

Однако его запрос по поводу обращения к прокурору коллеги-депутаты не поддержали. Голоса распределились так: 9 – «за», 17 воздержалось, 18 – не голосовало, 2 против.

– Давайте снесем памятную доску Добрик, – ни с того ни с сего сказал напоследок Шапран.

– Сегодня есть некоторые процессы, неконтролируемые, – заметил мэр о сносе памятника Ленину.

Хотя его позиция – нужно было дождаться официального решения сессии о демонтаже.

facebook x telegram whatsapp viber