В январе кременчужанам дышалось легче обычного

11.02.2014, 10:30 Переглядів: 1 520

Экологи объясняют, что ветреная погода и обильные снегопады способствовали очистке воздуха от вредных веществ, которыми изобилует городской воздух

В январе 2014 года кременчужанам дышалось легче обычного – концентрации практически всех вредных веществ уменьшились до нормы.

 

Как сообщает начальник Кременчугской лаборатории наблюдения за загрязнением атмосферы Алёна Данченко, по сравнению с декабрём 2013 года, этому способствовали ветреная погода и обильные снегопады – стало меньше оксида углерода, фенола, сажи, аммиака, ксилола, сероводорода, ненасыщенных углеводородов.

Повышенным осталось содержание пыли (превышало норму в 1,1 раза везде, кроме Крюкова), а также формальдегида (превышение в 1,3 раза на Молодёжном и ул. 40 лет Октября), но показатели всё равно ниже, чем декабрьские.

 

Также в январе лаборатория не зарегистрировала случаев резкого повышения концентраций вредных веществ до уровня, опасного при вдыхании даже в течение получаса.

В декабре же было 6 таких случаев – зашкаливал фенол.

 

Скачать подробный отчёт:Dovdka-schen-2014-r.-Kremenchuk.doc [29,5 Kb] (cкачиваний: 8)

Для справки

Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы имеет 4 стационарных поста (не путайте с мобильной лабораторией, купленной мэрией в 2011 году – ред.). Они отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 2-4 раза в сутки: на ул. Молодежной, на ул. Шевченко (центральный рынок), на ул. Приходько (район ДК им. Котлова) и ул. 40 лет Октября (район остановки «Кредмаш»). Лаборатория определяет 17 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Также определяются 8 тяжелых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители. В январе 2014 года лаборатория сделала анализ 2160 проб.

 

Следите за загрязнением окружающей среды в Кременчуге по тегу «Загрязнение».


Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх