«Парк Мира и Сквер жертвам Холокоста – единый комплекс», – мнение

28.01.2014, 08:30 Переглядів: 2 453

Мемориальные объекты находятся в нескольких сотнях метров друг от друга, но имеют общую историю – стоят на могилах расстрелянных в 1941 году евреев

«Парк Мира и Сквер жертвам Холокоста – единый комплекс», – мнение

Евгения Бакк, председатель Благотворительного фонда «Марш Життя»

 

Один из лучших городских парков Кременчуга - парк Мира - должен быть объединён в единый комплекс с Мемориальным сквером памяти жертв Холокоста, который нынче представляет собой пустырь у дома №59 на ул. Киевской. Такое мнение озвучила председатель Благотворительного фонда «Марш Життя» (занимается вопросами увековечивания памяти жертв Холокоста в Кременчуге) Евгения Бакк на презентации книги, посвящённой истории создания парка Мира.

 

– Мы много говорим о парке Мира и мало о Сквере жертвам Холокоста, – заявила Евгения Бакк. – Они находятся в нескольких сотнях метров друг от друга, но по сути – это должен быть единый комплекс.

 

Госпожа Бакк объясняет необходимость объединения тем, что и у парка, и у сквера общая история – они находятся на общих могилах кременчугских евреев, которые были расстреляны здесь же немецкими оккупантами в октябре 1941 года. По словам Евгении Бакк, согласно архивным данным, на территории от ул. Киевской до нынешнего парка Мира и далее до «песчаного карьера» находятся 36 ям-могил, размером 60х30х6 метров. В них лежат останки более 8 тысяч кременчугских евреев всех возрастов, расстрелянных в октябре 1941 года немецкими захватчиками.

 

– Очевидцы рассказывают, что в ямы сбрасывались и мёртвые, и живые, – заявила Евгения Бакк. – Земля шевелилась на протяжении нескольких дней...

 

Сам сквер памяти жертв Холокоста появился в Кременчуге в августе 2012 года – после длительных дебатов депутаты горсовета приняли соответствующее решение о его создании. Сейчас эта территория больше похожа на пустырь, а не на мемориальный сквер.

 

Единственное, что говорит об обратном – памятный камень. Общественные активисты хотят установить здесь полноценный памятник жертвам Холокоста, но на это у них пока нет денег.

Автор: konstantinov
Теги: парк Мира
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх