В ноябре кременчужане остались на «формальдегидной» диете

16.12.2013, 11:29 Переглядів: 2 855

По сравнению с октябрём в воздухе Кременчуга повысилось содержание пыли, диоксида азота, фенола, толуола, ксилола. Формальдегида и бензола стало меньше

В ноябре кременчужане продолжали дышать воздухом со сверхнормативным содержанием формальдегида и пыли. Как сообщает начальник Кременчугской лаборатории наблюдения за загрязнением атмосферы Алёна Данченко, среднесуточная концентрация формальдегида превысила норму в 2 раза, а пыли – в 1,2 раза. В районе центрального рынка «зашкалили» диоксид углерода (превышение в 1,5 раза) и бензол (в 1,2 раза).

 

Также в июле лаборатория зафиксировала Х случаев превышения максимальноразовой ПДК (ПДКм.р. – предельно допустимой концентрации, превышение которой опасно для здоровья жителей при вдыхании воздуха более 30 минут):

– 6 случаев превышения допустимой концентрации фенола (дважды на Молодёжном и 4 раза в Крюкове);

– 2 случая превышения допустимой концентрации ксилола (на Молодёжном и в районе центрального рынка).

 

В целом, по сравнению с октябрём в городском воздухе повысилось содержание пыли, диоксида азота, фенола, толуола, ксилола. Формальдегида и бензола стало меньше. Загрязнение воздуха остальными примесями осталось на прежнем уровне.

 

Для справки

Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы имеет 4 стационарных поста (не путайте с мобильной лабораторией, купленной мэрией в 2011 году – ред.). Они отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 3-4 раза в сутки: на ул. Молодежной, на ул. Шевченко, на ул. Приходько и ул. 40 лет Октября. Лаборатория определяет 17 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Также определяются сероводород, фенол, сульфаты, сажа, аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен, 8 тяжелых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители. В ноябре 2013 года лаборатория сделала анализ 2268 проб.

 

Скачать подробный отчёт: Dovdka-listopad-2013-r.-Kremenchuk.doc [30 Kb] (cкачиваний: 18)

Следите за згрязнением окружающей среды в Кременчуге по тегу "Загрязнение"


Автор: konstantinov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх