В Кременчуге жители Лашков издали летопись своего микрорайона

27.11.2013, 12:29 Переглядів: 2 315

 

Книгу «Мала моя Батьківщина» презентуют завтра в библиотеке

 

В Кременчуге завтра, 28 ноября в 14.00 в зале филиала библиотеки №5 (ул.Ракетная,3) презентуют книгу о поселке Лашки*, которая называется «Мала моя Батьківщина». Авторы летописи - это местные жительницы Зинаида Влах, Галина Зенкина, Надя Купенко. 

 

- Книгу задумали написать после проведения вечера памяти жертв Голодомора в 2011 году, - рассказывает одна из авторов книги Галина Зенкина. - Тогда местный старожил Зинаида Влах предложила записать не только ее собственные воспоминания, но и рассказы ее прабабушки и прадедушки - старожилов Лашков. За год мы насобирали материал и издали небольшую брошюру, а в 2012 году к нашей работе над материалами присоединился еще один автор – ученица 24 школы Надя Купенко.

 

Г.Зенкина рассказала, что книгу полностью собрали до ноября 2013 года, а потом она издала ее за свои сбережения. Вскоре потраченные на издание деньги помогла вернуть местный предприниматель Е.Левченко, которая стала спонсором. Г.Зенкина говорит, что за 200 гривен удалось напечатать всего три экземпляра и пока они находятся в библиотеке. Авторы ожидают, что, возможно, после презентации книги, появятся еще спонсоры, чтобы издать большее количество экземпляров – ведь три – это очень мало.

 

Зинаида Александровна говорит, что книга цветная, в ней около 40 страниц (они не пронумерованы).

 

В новой книге «Мала моя Батьківщина» авторы рассказывают историю происхождения поселка, его названия, историю нескольких семей разных поколений, публикуют стихи к Гимну Лашков и множество другого.

 

- Эта книга создавалась для того, чтобы наши внуки и правнуки помнили свои корни, помнили место, где они родились и где живут, что это их Малая Родина, а рядом - близкие люди и земляки, - говорит Г. Зенкина.

 

* Лашки - небольшой микрорайон на восточной окраине левобережного Кременчуга, в основном - частный сектор (улицы Олеко Дундича, Ульянова, Чайковского и др.)

Автор: malyarenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх