Кременчугская мэрия против «Визита»: представитель Мельников заявил в суде о рейдерском захвате телекомпании (ФОТО)

19.11.2013, 11:38 Переглядів: 3 703

Кременчугская мэрия против «Визита»: представитель Мельников заявил в суде о рейдерском захвате телекомпании

Главный вопрос, ответ на который так и не прозвучал на суде: как исчисляются и сколько стоят имущественные и корпоративные права на кабельное телевидение, переданные КТРК?

Кременчугская мэрия против «Визита»: представитель Мельников заявил в суде о рейдерском захвате телекомпании

 

18 ноября в Полтавском апелляционном суде слушалось дело по апелляционной жалобе частной телекомпании «Визит», ее собственников Александра и Тамары Мельников и Андрея Галата, одного из бывших сотрудников ТТЦ «Электрон». Суд (перед заседанием) пикетировали сторонники "Визита".

По сути, речь идет о том, существовать «Визиту» или нет: ведь Автозаводский райсуд, решение которого сейчас оспаривается телекомпанией, постановил передать 100% корпоративных прав на кабельное телевидение Кременчугской телерадиокомпании» (КТРК). Принимая это решение, суд первой инстанции руководствовался решением сессии горсовета, которая передала КТРК имущественные права, которые якобы имелись у КП ТТЦ «Электрон» как одного из учредителей «Визита». На то время «Визит» существовал в форме малого коллективного предприятия (МКП), которое затем было перерегистрировано как частное. Речь идет о событиях 20-летней давности.

Представители «Визита» и его собственников настаивают на отмене решения Автозаводского суда, говоря о том, что при принятии этого решения были грубо нарушены нормы процессуального и материального права.

Их главный довод: суд допустил перекручивание доказательств и полностью проигнорировал аргументы ответчика (телекомпании «Визит»). И главный аргумент, который сторона «Визита» просит принять во внимание в апелляционном суде – КП ТТЦ «Электрон» было зарегистрировано 13 февраля 1992 года, а МКП «Визит» - гораздо раньше – 28 ноября 1991 года. То есть КП ТТЦ «Электрон» никак не мог выступать соучредителем «Визита» и, тем более, иметь какие-то имущественные права спустя 20 лет, когда вышли все сроки исковой давности.

Два «Электрона» или один?


Юрист КТРК Ярослава Сирачинская, Александр Гаврилов, назначенный ликвидатором ТТЦ «Электрон» (он и установил наличие имущественных прав, которые приняла сессия) доказывают, что ТТЦ «Электрон» был учредителем, так как существовал как предприятие в составе полтавской фирмы «Электрон».

Суд выяснял, так это два разных предприятия или одно? Какое предприятие было зарегистрировано в 1991 году? Этот вопрос судейская коллегия задала Александру Гаврилову.

- Я этого не знаю, - ответил он.

Как исчисляются и сколько стоят имущественные права?


Юристы «Визита» и Мельников пытались выяснить: что такое имущественные права, переданные сессией на баланс КТРК? Как они исчисляются? Их перечень, стоимость? Что именно передал горсовет? По мнению Максима Василишина, адвоката Александра Мельника, так как эти имущественные права нигде не учтены, решение сессии об их передаче – не что иное, как «единственная относительно дешевая схема рейдерского захвата».

Александр Гаврилов пояснил, что «ни одним нормативным актом не предусмотрено, что имущественные права должны иметь перечень и стоимость, это – отдельный предмет».

В судебном заседании – перерыв до 25 ноября, следующее слушание по делу начнется с дебатов сторон.


Теги: Визит
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх