Кременчугский военный лицей оказался вне перечня учебных заведений Минобороны

8.11.2013, 15:17 Переглядів: 8 006

Учебное заведение такого же профиля будет создано в Полтаве, означает ли это, что лицей в Кременчуге могут закрыть?

 

Опасения, что кременчугский лицей закроют, появились после того, как Минобороны обнародовало намерение создать в 2014 году военный лицей в Полтаве – то есть включить его в сеть своих учебных заведений, которые получат финансирование.

В то же время областной лицей с усиленной физической подготовкой, который работает в Кременчуге, в этот перечень не вошел. Хотя ранее городские власти претендовали на создание лицея по типу суворовского училища и на финансирование из госбюджета. Однако, как видим, эта идея не нашла поддержки в Минобороны. Означает ли это, что лицей в нашем городе могут закрыть? Журналисты поинтересовались у мэра Олега Бабаева.

- Я радуюсь успехам коллег… Говорят, что двух военных лицеев не должно быть, поэтому победит тот, у кого больше веса, - говорит Олег Бабаев о ситуации с кременчугским и полтавским лицеями. - Я знаю, что Александр Васильевич (Удовиченко, губернатор Полтавщины – ред.) лично занимался этим вопросом, и военных учебных заведений в Полтаве было два, и там этот вопрос прошел. И мы не останавливаемся, работаем в этом направлении. Наш лицей – областного подчинения. И думаю, он имеет право на жизнь, - комментирует мэр.

Напомним, еще ранее городская власть намеревалась отдать под военный лицей пустующее здание военного госпиталя. Сейчас оно в запущенном состоянии, нужно 60 млн грн на его ремонт, и городская власть надеялась именно на государственное финансирование. На сегодня мэр подчеркивает, что лицей финансируется из областного бюджета.

- Мы лицей в обиду не дадим, - подытожил Олег Бабаев.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх