Выпады мэра Кременчуга в адрес журналистов попали в рейтинг резонансных нарушений свободы слова

7.11.2013, 16:08 Переглядів: 4 366

Рейтинг «Барометр свободы слова» составляет Институт массовой информации (ИМИ)

«Институт массовой информации» подвел итоги за октябрь ежемесячного мониторинга «Барометр свободы слова». Выпады мэра Кременчуга в адрес журналистов городских СМИ попали в рейтинг резонансных нарушений свободы слова за октябрь. Информация об этом размещена на сайте ИМИ.

«В октябре продолжилось давление со стороны мэра Кременчуга Олега Бабаева на городские СМИ. Так, 11 октября Бабаев на аппаратном совещании в горисполкоме нахамил журналистам крупнейших городских СМИ - телекомпании "Визит" и газет "Программа плюс" и "Телеграф", сказав, что они производят "дерьмо". Бабаев был недоволен, как журналисты этих СМИ освещали проблемы ветеранов и меры, предпринимаемые городской властью для поддержки ветеранов. Мэр предупредил, что разберется с этим «раковым нарывом», однако не уточнил как» - сказано в отчете «Института массовой информации».

 

Поведение мэра Кременчуга расценено как «угрозы, запугивания». Также в отчете нашли свое отражение заявления кременчугских журналистов, «Национального союза журналистов» и «Международной федерации журналистов» по поводу давления городской власти на СМИ.

Судя по данным отчета, у полтавских коллег тоже есть проблемы с доступом на публичные мероприятия: журналистов газеты «Коло» не пустили на концерт, посвященнный комсомолу.

В целом за 2013 год ИМИ зафиксировал такие нарушения свободы слова:

74 – нападения, угрозы журналистам;

115 – препятствование деятельности журналистов;

40 – цензура;

39 – экономическое и политическое давление. 

Справка

«Институт массовой информации» создан в 1996 году. Это общественная организация, определившая своей миссией способствование становлению гражданского общества в Украине путем развития качественной журналистики, медиа грамотности населения и доступа к публичной информации.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх