Роберт Гаррик: "Белановский ГОК" находится на стадии анализа осуществимости проекта

30.10.2013, 08:53 Переглядів: 3 986

Генеральный директор Ferrexpo Belanovo Mining заверяет, что в настоящее время горные работы не ведутся

Генеральный директор Ferrexpo Belanovo Mining, намеренной в 2015 г. начать строительство карьера Белановского ГОКа, из-за чего бьют тревогу экологи и жители Полтавской области, рассказал "Власти денег" о планах реализации этого проекта.

 

Строительство Белановского ГОКа вызвало сопротивление полтавских экологов и ученых. Как вы намерены искать компромисс в вопросе минимизации экологических последствий строительства?

 

— Белановский ГОК находится на стадии анализа осуществимости проекта. В настоящее время горные работы не ведутся. Мы производим незначительное предварительное геотехническое тестирование на территории, арендуемой нашей компанией, которая в итоге станет частью более крупного проекта.

 

Оценивается экологическое и социальное влияние в соответствии со стандартами, установленными украинским законодательством, и стандартами международных финансовых организаций (для горных работ). Данная работа была начата в 2011 году.

 

Более подробная оценка продолжится до конца этого года и в следующем году в рамках технико-экономического обоснования. В данный момент у нас нет окончательных результатов.

 

Как вы видите решение вопроса компенсации местным жителям?

 

— С помощью Харьковского института экологических проблем была начата программа мониторинга состояния здоровья и социального благополучия граждан, проживающих вне зоны горных работ. На данный момент у нас нет окончательных результатов.

 

Первоначальная деятельность по приобретению земли производится в ожидании благоприятного исхода анализа осуществимости проекта. Все расценки, предоставляемые физическим лицам, установлены в соответствии со стандартными показателями в пределах Украины либо путем дружественных пере­говоров.

 

Находит ли идея строительства Белановского ГОКа понимание в правительстве? Согласны ли вы с тем, что реализация таких инвестпроектов должна быть закреплена в Государственной долгосрочной стратегии развития Украины, а не решаться на местном уровне?

 

— Все работы, проводимые в настоящее время, выполняются при наличии всех необходимых согласований, разрешений, требуемых индустриальными, местными государственными органами.

 

Как строительство ГОКа отразится на увеличении плановых показателей экспорта сырья группой Ferrexpo?

 

— Поскольку работа над технико-экономическим обоснованием не завершена, на данный момент мы не можем предоставить сведений об экономической оценке проекта.

Напомним, в Кременчуге создали движение сопротивления строительству Белановского ГОКа. Представители движения считают, что власть дала разрешение на строительство комбината, не прислушиваясь к мнению общественности, и что проект несет реальную угрозу окружающей среде в Кременчугском районе, содержит в себе угрозу безопасности человеческой жизни.

 

Источник: Власть денег


Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх