В Кременчуге готовы отказаться от бумажных медицинских карточек

12.09.2013, 12:16 Переглядів: 3 190

Минздрав внедряет Всеукраинский электронный реестр пациентов (ЭРП)

В Украине планируют отказаться от бумажных медицинских карточек. С нового 2014 года Министерство охраны здоровья планирует внедрить Всеукраинский электронный реестр пациентов (ЭРП).

 

Как сообщают в пресс-службе МОЗ, это стало возможным благодаря внедрению Концепции информатизации здравоохранения Украины на 2014-2018 годы.

 

Уже утверждены технические задания для создания централизованного электронного реестра пациентов и комплексной системы защиты информации.

Планируется, что персональные данные пациентов будут размещаться на серверном оборудовании Минздрава Украины, что позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранностью.


Насколько это реально, спросили мы кременчугских медиков.

 

Главврач Третьей городской больницы Вадим Украинец говорит, что реально вполне.


- Практически во всех лечебных учреждениях Кременчуга есть и компьютерная техника, и Интернет, а медики могут с техникой обращаться, - говорит Вадим Украинец. - Не думаю, что переход на электронную систему — такие уж большие затраты. Весь мир так работает. Это дешевле и проще.


- Это давно пора сделать! Каждый раз, когда пациент поступает в больницу или просто приходит к врачу, его спрашивают о хронических и наследственных болезнях, - как будто о миопии или гастрите можно так легко забыть. То же и с детьми — мамам приходится 100 раз отвечать на вопросы о том, с каким весом и болезнями родился ребенок. Но самое ужасное, что нам это все приходится писать каждый раз. Ведь можно же завести файл с информацией на пациента и просто открывать его в нужное время, - считает медсестра детской поликлиники Наталья.

Автор: minchuk
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх