Звание «Почетный гражданин Кременчуга» космонавту Петру Климуку 24 сентября на сессии присвоят заочно. Об этом сообщил секретарь горсовета Василий Ивко.
По его словам, космонавт приедет в Кременчуг на празднование Дня города и 27 сентября примет участие в торжественном собрании общественности города в ГДК.
Тогда ему официально вручат решение сессии, отличительный знак и ленту.

 

Напомним, дважды герой СССР, командир космических кораблей «Союз-13», «Союз-18», «Союз-30», лётчик-космонавт СССР № 28, полковник Петр Климук начинал обучение и сделал первый полет на самолете в Кременчуге.

 

СПРАВКА

 

Петр Климук родился в деревне Комаровка Брестской области Белорусской ССР. Отец был партизаном, погиб в 1944 году при освобождении польского города Радома. Первые годы жизни прошли в оккупации. Детские и школьные годы провел в родной деревне.

 

В 1959 году закончил среднюю школу и поступил в школу первоначального обучения летчиков, а затем стал курсантом Черниговского высшего военного училища летчиков имени Ленинского комсомола.

 

В 1964 году окончил его с отличием. Затем служил в авиационных частях Советской Армии. Зачислен в отряд космонавтов в 1965 году. Прошёл полный курс общекосмической подготовки и подготовки к космическим полётам на кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют». Совершил три космических полёта в качестве командира экипажа. Всего за 3 полёта в космос налетал 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды.

 

С 30 марта 1976 года — заместитель командира отряда космонавтов ЦПК по политической части, с 24 января 1978 — заместитель начальника ЦПК — начальник политотдела Центра.

 

3 апреля 1991 года в связи с расформированием политорганов в армии переведён на должность начальника военно-политического отдела, заместителя начальника ЦПК.

 

С 12 сентября 1991 по сентябрь 2003 — начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Джерело фото: sivertime.com.ua
facebook x telegram whatsapp viber