Райсоветы согласовали кандидатуру космонавта Климука на звание Почётного гражданина Кременчуга

8.08.2013, 15:01 Переглядів: 2 233

 

Против присвоения почётного звания выступил лишь один депутат из Автозаводского райсовета

 

 

Автозаводский и Крюковский районные советы согласовали кандидатуру лётчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза Петра Климука на звание Почётного гражданина Кременчуга.

 

31 июля соответствующее решение принял Автозаводский райсовет, а сегодня, 8 августа – Крюковский. Из всего депутатского корпуса против высказался только один депутат – Олег Савченко (Автозаводский райсовет).

 

– Сувенирами так разбрасываться не стоит, – заявил он на сессии 31 июля. – Если необходимо дать звание человеку, то он должен иметь определённые заслуги перед Кременчугом... Я не против Климука, но человек учился в Кременчуге с 1959 по 1960 год, а потом выехал... Теперь он приезжает на 70-летие освобождения Кременчуга, и мы ему как сувенир – почётное звание.

 

С мнением Савченко никто из депутатов не согласился. Теперь решение о присвоении звания почётного гражданина Кременчуга Петру Климуку будет рассматриваться на юбилейной сессии городского совета в сентябре.

 

Досье

Пётр Климук родился в деревне Комаровка Брестской области Белорусской ССР. Первые годы жизни прошли в оккупации. Детские и школьные годы провел в родной деревне.

В 1959 году закончил среднюю школу и поступил в школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, а затем, после её реорганизации, стал курсантом Черниговского высшего военного училища летчиков имени Ленинского комсомола. В 1964 году окончил его с отличием. Затем служил в авиационных частях Советской Армии.

Зачислен в отряд космонавтов в 1965 году. Прошёл полный курс общекосмической подготовки и подготовки к космическим полётам на кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют».

Совершил три космических полёта в качестве командира экипажа. Всего за 3 полёта в космос налетал 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды.

С 30 марта 1976 года – заместитель командира отряда космонавтов ЦПК по политической части, с 24 января 1978 – заместитель начальника ЦПК – начальник политотдела Центра. 3 апреля 1991 года в связи с расформированием политорганов в армии переведён на должность начальника военно-политического отдела, заместителя начальника ЦПК.

С 12 сентября 1991 по сентябрь 2003 — начальник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

 

Автор: konstantinov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх