На потребительском рынке Полтавской области в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки в целом остались на уровне предыдущего месяца.
Однако при этом подешевели:
фрукты – на 2,0%,
овощи – на 1,5%,
продукты переработки зерновых – на 1,1%,
рыба и продукты из рыбы – на 0,5%,
молоко, сало – на 0,3%,
макаронные изделия, мясо и мясопродукты, сыр и творог – на 0,2%,
масло – на 0,1%
и повысились в цене:
яйца – на 13,7%,
сахар – на 5,1%,
рис – на 0,4%,
безалкогольные напитки – на 0,1%.
Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Полтавской области.
По их данным, алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,9%, в т.ч. табачные изделия – на 1,5%, алкогольные напитки – на 0,1%.
Повышение цен на транспорт в целом на 0,3% произошло из-за увеличения стоимости транспортных услуг на 0,8% (а именно: перевозок железнодорожным пассажирским транспортом – на 2,6%, автодорожным – на 0,5%).
Однако на 0,2% подешевели топливо и масла.
На 1,1% и 0,1% соответственно снизились цены на одежду и обувь и в сфере отдыха и культуры.
Одновременно на 0,1-0,3% выросли цены на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья, в сфере охраны здоровья, ресторанов и гостиниц.
Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, в сфере связи и образования остались на уровне предыдущего месяца.