Кременчугская овчарка помогла вернуться домой стаффордширскому терьеру (ФОТО)

18.07.2013, 11:27 Переглядів: 4 648

С просьбой о помощи к кременчужанам в соцсетях обратилась хозяйка пропавшей собаки. Кременчугскому кинологу со своей питомицей Альфой пришлось пробежаться по следу стаффа не менее 15 км

Кременчугская овчарка помогла вернуться домой стаффордширскому терьеру

 

Кременчугская немецкая овчарка по кличке Альфа помогла вернуться домой стаффордширскому терьеру.

 

Во вторник, 16 июля в социальных сетях в интернете появилось сообщение, которое просили распространить:

 

"ПОМОГИТЕ НАЙТИ!!! ПРОПАЛА МОЯ СОБАКА!!!! Пропал стаффордширский терьер по кличке Вета. Пропала вчера в селе Дериевка, Кировоградская область, 5,5 лет. Добрая, если позвать по имени - подбежит..."

 

Кременчугская овчарка помогла вернуться домой стаффордширскому терьеру

 

Уже на следующее утро Вета нашлась. А хозяйка Ирина Карась написала: "Огромное спасибо всем, кто помогал нам и особенная благодарность кинологам из Кременчуга Вадиму, Валере и его замечательной собаке Альфе, которая 4,5 часа вела нас по следу Веты!"

 

- Мы задействовали все средства и способы, чтобы найти свою собаку, которая в понедельник неожиданно убежала через окно машины возле дачи в Дериевке, - рассказывает "Телеграфу" Ирина. - А на следующий день к поискам подключились кременчугские кинологи.

 

Валерию вместе с его овчаркой Альфой пришлось пробежать по пересечённой местности не менее 15 км по следу Веты.

 

Хозяева дошли вместе с "разведчиками" до села Куцеволовка, когда поиски пришлось прекратить из-за темноты. Однако тамошние жители сообщили, что видели пропажу.

 

А в половине восьмого утра следующего дня Вета вернулась на дачу  - исхудавшая и голодная, но невредимая.

 

- Собака пришла с пятиметровым поводком, который все это время тянула за собой. Мы очень переживали, что она может запутаться в нем и погибнуть. Но все закончилось благополучно. Ума не приложу, почему собака сбежала, она так никогда не делала. Я уехала в тот день домой - в Днепропетровск. Возможно, Вета решила побежать за мной - говорит хозяйка. - Нам кинолог объяснил, что собака, очевидно, почуяв следы хозяев, пошла по ним назад в село.

 

- Собаки обладают так называемой ситуационной памятью, - рассказал "Кременчугскому Телеграфу" кинолог Валерий Лебедев. - Стаффордширский терьер бежал в сторону Днепропетровска. Альфа сразу взяла след, и мы пошли по нему, но не по прямой, потому что собака не бежит по прямой. Но возле трассы овчарке мешал запах резины, асфальта, газов и т.д.. Тем временем, стафф, скорее всего почуял следы хозяев, искавших его, и, благодаря ситуационной памяти, вернулся по ним в Дериевку.

 

"Альфа точно шла по следу Веты! Уже после того, как собака нашлась люди звонили и говорили, что видели ее на трассе, а потом в Куцеволовке ее видели 3 человека ночью. Кроме того в Куцеволовке Альфа нашла место, где ночевала Вета (она вырыла яму и легла в нее. На свежей земле остался отпечаток ее цепочки-ошейника)", - написала хозяйка Веты Ирина в комментариях.

 

Для двухлетней кременчугской овчарки Альфы такая тренировка стала хорошим испытанием. Ведь, по словам дрессировщика, дебютировать легче на людях. Весной следующего года Альфа будет проходить специальные экзамены. Для этого ей придется защитить первую ступень, чтобы получить сертификат следовой собаки.

Автор: Dolli Фото: Валерий Лебедев, Валентина Карась
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх