В Кременчуге завтра, 28 апреля, будут святить ветви верби и ивы. Освящение, по традиции, пройдет после утренней службы в разных церквях города.  

 

Праздник Вербного воскресения уходит корнями в давнюю историю,  и связуют его с вхождениеми Иисуса Христа в Иерусалим из Вифании.

 

В Вифании Иисус совершил чудесное воскрешение Лазаря, и  жители Иерусалима, узнавшие о таком чуде вышли радосно приветствовать Христа,  въезжавшего в город на осле.  Люди Сына Божьего словами «Осанна!», что означает Спасение, и устилали его дорогу пальмовыми ветками.

 

С тех пор традиция освящать пальмовые ветви этого дня дошла и до наших времен. У славян вместо пальм стала использоваться ива или верба, как священный символ жизненной силы и весны, ведь почки ивы распускаются первыми.

 

Считается, что через цветущие ветки вербы людям и животным передается здоровье, сила и красота, что есть в этом растении. Отсюда и название шестой седмицы Великого Поста – Вербное воскресенье.

 

Накануне Вербного воскресенья, в Лазареву субботу, происходит основная часть приготовлений к празднику. В этот день разрешается послабление поста, в пищу, кроме оговоренных продуктов, можно употреблять рыбу, рыбную икру и вино.

 

Освященная верба обладает удивительнымы целебными свойства. Она приносит здоровье и благополучие в семью, особенно детям. Освященными веточками нужно слегка «пройтись» по всем домочадцам со словами «Не я бью, верба бьет».  Можно также запаривать вербу и добавлять в ванну, и даже есть почки ивы.

 

Также с веточками вербы ходят друг к другу в гости, бьют и желают здоровья и благополучия в семье.

 

Джерело фото: eslovnik.com
facebook x telegram whatsapp viber