Кременчугские чернобыльцы собрались на митинг-реквием (ФОТО)

26.04.2013, 19:40 Переглядів: 3 392

Кременчугские чернобыльцы собрались на митинг-реквием

Мэр и вице-мэры на мероприятии отсутствовали

 

Ежегодный митинг-реквием состоялся в Кременчуге 26 апреля у памятного знака «Жертвам Чернобыля», установленного в Приднепровском парке. Там собралось больше сотни ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которая случилась в 1986 году. Один из участников митинга невесело пошутил, что многие пришли на «трех ногах» - с палочкой. Эти палочки бросались в глаза, ведь чернобыльцы - люди относительно молодые. Палочки мы привыкли видеть у 90-летних ветеранов Великой Отечественной. Но с костями и кальцием в них у многих ликвидаторов проблемы. Отсюда - и «три ноги».

 

Мэр Кременчуга и вице-мэры на торжественное мероприятие не прибыли. Впрочем, и в прошлом году их тоже не было. За всю мэрию работал на митинге политкорректный секретарь горсовета господин Ивко. Зато руководители Автозаводского и Крюковского районов дисциплинировано прибыли на митинг. Сказывается старая комсомольская выучка.

 

Торжественный митинг прошел не очень гладко. Чернобыльцы возмущались тем, как относится к ним украинское правительство. Даже политкорректный секретарь горсовета господин Ивко отметил, что в украинской власти и чернобыльцев сложились непростые отношения. Напомним, правительство Азарова существенно уменьшило размер пенсии ликвидаторов Чернобыльской аварии.

 

Чернобыльцы рассказали «Телеграфу», что 17 апреля ездили в Верховную Раду на парламентские слушанья, посвящённые Чернобылю. Они освистали выступления руководителя Всеукраинской организации чернобыльцев, так как считают, что он вступил в сговор с правительством и не отстаивает интересы рядовых ликвидаторов.

 

В то же время, кременчужане-чернобыльцы выразили благодарность местным властям за отличное лечебное отделение в 5й городской больнице, где они проходят реабилитацию.

 

О том, как живут кременчугские ликвидаторы остальные 364 дня в году - после 26 апреля (Дня памяти жертв Чернобыля) - читайте в газете «ТелеграфЪ».

 

Автор: Лариса Артеменко Фото: Александр Гринченко
Теги: митинг
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх