Кременчугский нардеп Шаповалов готов организовать парламентские слушания по поводу строительства Белановского ГОКа

16.04.2013, 14:41 Переглядів: 2 902

Журналисты «Телеграфа» предложили кременчугскому нардепу г-ну Шаповалову инициировать парламентские слушания в Верховной Раде по вопросу строительства Белановского горно-обогатительного комбината и связанных с ним экологических рисков. Нардеп предложение принял. Елена Волкова – его помощник в ВР – уже встретилась с журналистами

Помощник народного депутата приехала в Кременчуг, чтобы собрать документацию по Белановскому ГОКу. По поручению нардепа направлены запросы в Кременчугскую районную администрацию. Кроме того, Елена Волкова планирует встретиться с учеными и профильными экспертами. Ее задача – собрать экспертную группу и подготовить проект постановления о проведении парламентских слушаний. Народные депутаты должны проголосовать за проведение таких слушаний, только после этого они станут возможны.

 

По версии «Телеграфа», основаниями для проведения слушаний в Верховной Раде являются экологические риски государственного и регионального уровня, связанные со строительством Белановского ГОКа – третьего в Кременчугском районе (Полтавский и Еристовский уже работают). К экологическим рискам государственного масштаба ученые отнесли опасность разрушения пруда-испарителя «Укртатнафты».

 

К рискам регионального масштаба разработчики причисляют опасность гибели реки Псел, обезвоживание и загрязнение подземных водоносных горизонтов, образование карстов и оползней в регионе. Негативным для экономики района считается и его превращение из многоотраслевого – в котором развивалось сельское хозяйство, машиностроение, добывающие отрасли – в горно-рудный, ориентированный только на добычу руды. Такие перекосы, как правило, разрушают баланс экосистемы региона.

 

Народный депутат Шаповалов дает достаточно осторожные оценки ситуации со строительством Белановского ГОКа. Он подчеркивает, что всегда будет сторонником создания новых рабочих мест в регионе. Но, если строительство действительно разрушительно для природы Кременчугского района и его жителей, нардеп готов приложить усилия для обеспечения экологической безопасности.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх