Сегодня у православных и греко-католиков начался Великий пост. Он будет длиться семь недель до Пасхи, которую в этом году будут праздновать 5 мая.

В первые два дня поста и в Страстную Пятницу рекомендуется воздержаться от еды, а остальное время соблюдать умеренность в еде – обходиться без мяса, яиц и молочных продуктов.

Для людей преклонного возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, а также путешественников, военных и заключенных пост может быть не таким строгим. Детям обычно рекомендуют воздержаться от сладостей.

Как правило, ограничения зависят от образа жизни, работы, состояния здоровья. Благословение на особенности употребления еды в пост христиане берут у священника.

facebook x telegram whatsapp viber