КУБОК ДЭВИСА. Долгополов обыграл Мартина, а Лацко – Стаховского (ФОТО)

1.02.2013, 21:24 Переглядів: 6 192

КУБОК ДЭВИСА. Долгополов обыграл Мартина, а Лацко – Стаховского1 февраля в Кременчуге сборные Украины и Словакии состоялись два одиночных поединка

КУБОК ДЭВИСА. Долгополов обыграл Мартина, а Лацко – Стаховского

Александр Долгополов (Украина) – Андрей Мартин (Словакия) 3:0 (6:2, 6:2, 7:5)

Открывал матч сборных Украины и Словакии поединок между первой ракеткой Украины Александром Долгополовым и Андреем Мартином. Отсутствие лидера словаков Мартина Клижана сыграло на руку нашей сборной, и Долгополов, с сентября 2007 года не игравший на Кубке Дэвиса, без проблем разобрался с Мартином за полтора часа.

Единственная трибуна ТК «Премьер» на 398 мест была заполнена болельщиками, которые ярко поддерживали нашу команду. Забегая наперёд, скажем, что на послематчевой пресс-конференции Александр Долгополов отметил поддержку болельщиков.

Если говорить про матч, то в первых двух сетах Долгополов уверенно одержал победы со счётом 6:2, а в третьем сете появилась интрига. После брейка в первом гейме, украинец выигрывал 4:2, но в концовке расслабился и позволил Андрею Мартину отыграть брейк и сравнять счёт 5:5.

Как признался теннисист позже, уверенность переполняла его в этот момент игры, но болельщики не понимали происходящее, ведь Александр на голову сильнее словака. Брейк и эффектная победа в 12-м гейме стали точкой в этом матче, в котором уверенно, как и прогнозировалось, одержал победу Александр Долгополов.

Сергей Стаховский (Украина) – Лукаш Лацко (Словакия) 1:3 (2:6, 7:5, 6:7, 4:6)

Вторая одиночная встреча могла поставить точку в противостоянии сборных, это прекрасно понимал и Стаховский, и Лацко. Не смотря на статус хозяина корта, фаворитом поединка считался словацкий теннисист. В первом сете так и получилось, Сергей достаточно таки легко его отдал со счётом 6:2. Часть зрителей считала, что эта встреча окончательно утратила интригу, ещё одна часть просто физически устала, как итог – ряды болельщиков приблизительно вдвое поредели.

Во втором сете Стаховский был близок к брейку, но вместо этого отдал свою подачу при 2:1. При счёте 5:2 в пользу словака наступил переломный момент, и накал эмоций в матче достиг своего апогея. Украинец взял свою подачу – 5:3. Потом Лукаш Лацко заменил свою ракетку на новую и всухую отдал свою подачу – 5:4. Сергей вновь взял свою, потом эффектный и сверхэмоциональный брейк был закреплён своей подачей. Как итог 1:1 по сетам и интрига возобновлена.

В 3-м сете Стаховский упустил прекрасную возможность одержать победу. При счёте 5:3 словак взял свою подачу (5:4) и вырвал брейк в решающем гейме – 5:5. При счёте 6:6 на тайбрейке украинец сделал минибрейк – 1:0, 2:0, 2:1, 3:1, 3:2, 4:2, 4:3, 5:3. Казалось бы, победа близка, но волнение и человеческие факторы (двойная ошибка), третий сет за Лукашом Лацко.

В 4-м сете Стаховский при 2:2 отдал свою подачу, которую так и не смог отыграть. Как итог – 1:3 по сетам.

Счёт в матче сборных стал 1:1 и субботняя парная встреча (2 февраля, начало в 14:00) может стать решающей. Если у Словакии пара уже известна - Полашек/Зеленай, то у капитана сборной Украины Михаила Филимы предстоит тяжелый выбор. Не исключено, что в субботу вновь увидим на корте Александра Долгополова. Не будем гадать, а пожелаем сборной Украины победы.

Автор: gorsky Фото: Александр Гринченко