В декабре в Кременчуге перестало пылить сверх нормы

10.01.2013, 17:10 Переглядів: 2 285

Уровень загрязнения воздуха, по сравнению с ноябрем, снизился. Концентрации практически всех загрязняющих веществ (кроме бензола) снизились

В декабре в Кременчуге перестало пылить сверх нормы. В 2012 году этот факт был зафиксирован впервые и единственный раз. Как сообщает начальник Кременчугской лаборатории по наблюдению за состоянием загрязнения атмосферного воздуха Алена Данченко, уровень загрязнения воздуха, по сравнению с ноябрем, снизился. Концентрации практически всех загрязняющих веществ (кроме бензола) снизились.

 

Только средняя концентрация формальдегида превысила норму в 1,6 раза (в ноябре – в 2,3 раза). Концентрация пыли, которая в 2012 году постоянно «зашкаливала» (в 1,3 раза), оказалась ниже допустимой нормы. Естественно, это средние концентрации по всем 4-м постам лаборатории, которые расположены в разных частях города. В районе центрального рынка концентрация пыли была по прежнему высокой и превысила норму в 1,3 раза.

 

В декабре лаборатория не зафиксировала случаев превышения максимальноразовой ПДК (предельно допустимой концентрации, превышение которой опасно для здоровья жителей при вдыхании воздуха более 30 минут). В ноябре их было 5, в октябре – 8). Концентрация загрязнителей «подбиралась» к норме, но не превысила её (утром 6 декабря «прыгнул» фенол, а утром 14 декабря 0 пыль и формальдегид).

 

Для справки

Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы имеет 4 стационарных поста (не путайте с мобильной лабораторией, купленной мэрией в 2011 году – ред.), которые отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 3-4 раза в сутки: на ул. Молодежной, на ул. Шевченко, на ул. Приходько и ул. 40 лет Октября. Лаборатория определяет 27 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота.

 

Также определяются сероводород, фенол, сульфаты, сажа, аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен, 8 тяжелых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители.

 

В декабре 2012 года лаборатория исследовала 2268 проб.

 

Скачать подробный отчёт: dovdka-gruden2012r.-kremenchuk.doc [28,5 Kb] (cкачиваний: 16)

Автор: Станислав Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх