В «Городском саду» начали чистить озеро (ФОТО)

28.09.2012, 10:00 Переглядів: 11 037

В «Городском саду» начали чистить озеро (ФОТО)
Строительная организация рассчитывает завершить работы до морозов: озеро углубят, выравняют и укрепят его склоны, обустроят тротуар вокруг водоема и поставят фонари

Озеро в «Городском саду» обнесли высоким забором, из-за которого раздается грохот техники. «ТелеграфЪ» побывал за ограждением и убедился, что работы идут полным ходом.


Склоны перекопаны, экскаватор-драглайн достает ил, тростник уже почти вычистили.

Сам уровень озера значительно снизился: воду по трубам сбросили в Сухой Кагамлык (река на территории «Городского сада», закрыта в большую трубу диаметром 2 метра). Местных уток строительные работы не пугают - оставить «насиженные» места они не желают.


А на воде стоит готовый к работе земснаряд, которым дно озера углубят в самой нижней точке до трех метров, рассказал «Телеграфу» Валерий Довгий, прораб киевского предприятия «Габионы Стройпроект», выигравшего тендер на расчистку и благоустройство озера в «Городском саду».

- Люди постоянно интересуются, что здесь будет. Берега укрепим бутовым камнем, под низ уложим сетки с камнем (габионы). Вокруг озера обустроим тротуар шириной 1,8 метра с ограждением по периметру - можно будет подойти и посмотреть на воду. Сделаем остров: впоследствии на него будет вести пешеходный мостик. А вокруг облагородим склоны и высеем газонную траву, - рассказывает Валерий Довгий.

Он показывает проект: со стороны «Городского сада» берег будет крутым, а со стороны стены предприятия «Кредмаш» (с противоположного берега) планируются пологие склоны. Впоследствии здесь можно будет даже устроить пляж, говорят исполнители работ. Но пока проектом он не предусмотрен. Строители рассчитывают справиться с работами за два с половиной месяца - чтобы успеть до морозов.

«Цена вопроса» - 7 миллионов гривен — именно столько было выделено из бюджета на обустройство озера. В эту сумму входит также подведение электрических сетей и установка фонарей вдоль пешеходной дорожки вокруг озера. Позже вдоль дорожки будут скамейки.

Откуда взялось озеро?
В свое время его обустроил князь Потемкин к приезду императрицы Екатерины II. Река Сухой Кагамлык делала там петлю, ее отсекли и сделали искусственное озеро, где вода была проточной.

Когда в советские времена построили тепловую электростанцию, воду из озера забирали для охлаждения турбин, а потом сбрасывали горячую - таким был замкнутый цикл. Поэтому в народе и назвали озеро Горячкой. На сегодня старая электростанция не работает - и потребность в пруде-охладителе отпала. С тех пор озеро заилилось и заросло камышом, теперь его «реанимируют».

 

В «Городском саду» начали чистить озеро (ФОТО)


В «Городском саду» начали чистить озеро (ФОТО)


В «Городском саду» начали чистить озеро (ФОТО)

 

В «Городском саду» начали чистить озеро (ФОТО)

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх