Специалисты управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения побывали на Кременчугской ГЭС, чтобы ознакомиться с состоянием, в котором на данный момент находится плотина, сообщает пресс-служба мэрии. По их словам, защитная дамба находится в надлежащем состоянии, и никаких аварийных ситуаций на ней быть не может.
«Как уверяют специалисты гидроелекстростанции, станция будет работать в штатном режиме минимум еще 100 лет. С 2005 года на Кременчугской ГЭС была установлена автоматическая система оповещения «П160». Почти по всей длине защитной дамбы, а это более 10 км, установлены специальные датчики. На случай прорыва дамбы эти датчики мгновенно сработают, после чего сигнал тревоги из Кременчугской ГЭС мгновенно будет передан в отдел контроля за оперативной обстановкой Кременчугского городского совета (1563), где также установлена аппаратура автоматической системы оповещения «П160». Уже с последней инстанции сигнал об опасности должен передаваться на город», – сказано в сообщении.
Кроме того, Кременчуг обязательно получит тревожный сигнал, даже если будет повреждена любая плотина на каскаде водохранилищ, расположенных выше по Днепру. «Так неожиданно никакая угроза не сможет застать город. Да и сама плотина построена так, что сможет выдержать даже серьезные аварии. Поэтому Кременчугу в этом плане волноваться не стоит», – сказано в сообщении.