Частную школу «АДА» в Кременчуге закрывают

5.07.2012, 16:27 Переглядів: 7 931

Известно, что решение принял учредитель — директор КУЭИТУ Павел Кравченко

Как стало известно «Телеграфу», частную школу «Ада» в Кременчуге закрывают: решение об этом принял учредитель, Павел Кравченко, который одновременно является учредителем Кременчугского университета экономики, информационных технологий и управления. 

Директор школы «Ада» Владимир Темиров информацию не отрицает, сам он сообщил, что написал заявление об увольнении, но пока находится в отпуске. На вопрос, рассчитались ли с учителями частной школы, отвечать отказался. С Павлом Кравченко пока связаться не удалось.

Известно, что угроза закрытия частной школы была еще три года назад, и это было связано с экономическими причинами — частное заведение себя не окупало. Тогда от закрытия школу спасли финансовые вливания КУЭИТУ, но экономические проблемы не исчезли. Экс-директор и экс-учредитель школы «АДА» Иван Дериенко говорит, что причина такого положения — непомерные коммунальные платежи.

- Оплата за тепло и электроэнергию в то время, как я был руководителем, составляла 60% от дохода, при таком раскладе не может существовать ни одно предприятие. Для нормальной работы нужно, чтобы комуслуги составляли 20%, а большая часть средств шла на основную деятельность – покупку инвентаря, зарплату педагогам, обновление мебели.

Школа «АДА» арендовала коммунальное помещение детсада. В мэрии не раз заявляли, что хотят снова открыть детсад в этом помещении после того, как закончится срок аренды. Однако недавно вице-мэр Виктор Калашник сообщил, что для частной школы «АДА» срок аренды помещения продлен на год. Однако от закрытия это школу не спасло.

При школе функционировал и детсад. Известно, что в городе достаточно напряженная ситуация с местами в дошкольных учреждениях. Мы обратились с вопросом в управление образования: смогут ли принять детей в городские детсады? Начальник управления образования на сегодня на больничном. Его заместитель, Валерий Лобода, который отвечает за детсады, ответил, что не владеет ситуацией и не знает, что школу «АДА» закрывают. Но заверил, что места есть. По информации, размещенной на сайте управления образования, по состоянию на 1.06 в детсадах города 186 свободных мест.

В частной школе по состоянию на апрель обучалось 87 детей, детсад при школе посещало 40.

Школа «АДА» в течение года постоянно фигурировала как должник по зарплате.

 

ПО ТЕМЕ:

У частной школы "Ада"долги по зарплате и за отопление

С нового учебного года в Кременчуге не будет закрыта ни одна средняя школа

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх