Чтобы жаба не давила: что увековечивают украинцы

29.06.2012, 08:30 Переглядів: 6 962

Чтобы жаба не давила: что увековечивают украинцы 

Скульптурой сантехнику уже никого не удивишь – такая есть чуть ли не в каждом городе Украины. А вот памятники граблям или галушке выглядят и правда необычно

В последние годы в Украине появилась мода на памятники и скульптуры. Чего только стоит один Комсомольск – памятник бабульке с семечками, гаишнику и совсем свеженький – швейной машинке. Их создает местный скульптор Олег Рябо. Порадовал он и Кременчуг: благодаря ему у нас есть «Щука з Кременчука» и целая поляна сказок с мультяшными героями около речного порта.

 

Не так давно я вернулась из Бердянска. Теперь этот город ассоциируется у меня не только с морем и розами, которые растут повсюду, несмотря на неблагоприятную для них почву, а и с множеством скульптур.

 

Ну где еще можно встретить памятник бычку-кормильцу? Эта скульптура стала символом всего Приазовья. А на набережной установили памятник мальчику-рыбаку.

Большой популярностью пользуется там кресло желаний. Говорят, что если сесть на него и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

 

Необычные скульптуры, возведен­ные небезразличными бердянцами, – памятник дачникам и памятник отдыхающим. А еще – памятник счастью, исчезнувшим осетрам, Лизке-самогонщице и комару-звонцу, без которого не было бы лечебной грязи.

 

В санатории «Бердянск», одной из специализаций которого является лечение заболеваний органов опоры, возвели прямо-таки символичную скульптуру – памятник сломанному костылю. Когда-то известный украинский писатель Остап Вишня посетил курорт, он с присущим ему юмором написал в очерке «Курорт Бердянск»: «Приезжает человек на костылях, а за полтора месяца лечения, прощаясь с курортом, дарит костыли курорту и садит под гармошку гопак...» Интересны и другие памятники в городах Украины.

 

 

Чтобы жаба не давила: что увековечивают украинцы
«Свинья в раю», Миргород

Памятник создан 13-летним учеником художественной школы. Мальчик напоминает горожанам, чтобы те не мусорили в городе, не ломали заборы и не злоупотребляли спиртным.

 

 

Чтобы жаба не давила: что увековечивают украинцы
Памятник «Любителю вина», Львов

Пузатая фигура любителя вина установлена у входа в магазин «Массандра»

 

 

Чтобы жаба не давила: что увековечивают украинцы
«Зависть – порок», Бердянск

В народе – памятник жабе, которая душит.

Эта скульптура-памятник – многим человеческим порокам – зависти, жадности, чванству, порокам, которые поражают головы и души мужчин и женщин, молодых и стариков. Автор водрузил эту жабу на четыре головы: старика и подростка, мужчины и женщины, имея ввиду, каким бы ни был «прикид» у особы– с «мобилами», деньгами и прочим, она все равно безобразна, как и люди, «зараженные» такими пороками.

Памятник жабе в Бердянске отлит из бронзы и установлен на гранитном постаменте высотой 80 см.

 

 

Чтобы жаба не давила: что увековечивают украинцы
«Грабли «Бердянский успех», Бердянск

«Действующая модель в назидание потомкам» – такая подпись стоит под символической конструкцией, представляющей собой самые обычные грабли, состоящие из древка и наконечника с зубьями.

Это памятник человеческой глупости и неумению учиться на своих ошибках.

 

 

Чтобы жаба не давила: что увековечивают украинцы
«Дары моря», Керчь

На композиции «Дары моря» представлены около десятка пород рыб, а также морской конёк и краб, попавшие в сети.

 

Чтобы жаба не давила: что увековечивают украинцы
«Ежик в тумане», Киев

Памятник известному герою мультфильма «Ёжик в тумане». Фигура выполнена из дерева, а колючки – из шурупов. Но почему-то прикручена табличка «Лошадка». :)

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх