Пожилых и немощных вкладчиков банка заставляют «ползти» в отделения Сбербанка

26.04.2012, 16:28 Переглядів: 6 264

Пожилых и немощных вкладчиков банка заставляют «ползти» в отделения Сбербанка
Альтернатива - получить доверенность у нотариуса за 250-300 гривен

На прошлой неделе «ТелеграфЪ» получил несколько жалоб от кременчужан на порядок актуализации компенсаций вкладчикам Сбербанка. Звонили родственники пожилых и немощных вкладчиков.


- Моя мать - участник войны, и, как и все, является вкладчиком Сбербанка, - говорит кременчужанка Лариса Михайловна. - На улицу она не выходит, а чтобы получить обещанные деньги, она должна прийти лично в отделение в назначенное после актуализации время. Я обратилась к нотариусу, чтобы получить доверенность. Мне сказали, что это будет стоить от 250 до 400 гривен. Что же матери останется с той обещанной тысячи?


Еще одна кременчужанка, Ирина Павловна, столкнулась с той же проблемой. Свою 87-летнюю мать, которая не может самостоятельно передвигаться, ей пришлось прямо «тащить» в отделение в назначенное время.


- Мы вызвали такси, усадили туда маму и повезли ее в банк, - говорит Ирина Павловна. - И это представьте - только для того, чтобы зарегистрироваться. Такую же «процедуру» необходимо будет повторить еще раз, когда придет время получать деньги.

В местном филиале «Сбербанка» «Телеграфу» сообщили, что действительно, в назначенное время нужно прийти лично или иметь доверенность, заверенную у нотариуса (а не в ЖЕКе).


Поэтому получается, что у немощных от тысячи заберут треть - на доверенность. Или пожилым людям и инвалидам придется «ползти» в отделение.

 

В тему
Оформить доверенность можно и в Государственной нотариальной конторе.
Возможно, немного дешевле будет доверенность в Государственной нотариальной конторе. Она обойдется в 150-200 гривен без транспортных расходов.
Во 2-й нотариальной конторе также отметили, что от платы за услуги освобождаются инвалиды 1 и 2 групп. Им нужно только заплатить за бланк (12 гривен). И также, как и другим, оплатить транспортные расходы - заказать такси или приехать родственникам собственным транспортом. Государственные нотариусы обычно выезжают трижды.
Автор: minchuk
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх