Подробности об аварии на электросетях в Кременчуге

21.10.2011, 11:34 Переглядів: 4 577

Чтобы восстановить оборудование, энергетики одолжили запчасти на КрАЗе – своего аварийного запаса нет

Аварийное отключение половины Кременчуга произошло из-за того, что вышли из строя изоляторы на одном из распределительных пунктов (РП) трансформаторной подстанции «Город», находящейся в районе электростанции. Подробности об аварии на электросетях в Кременчуге «Телеграфу» рассказали начальник Кременчугского филиала ОАО «Полтаваоблэнерго» Сергей Андриевский и его первый заместитель Игорь Петрусь. Причину аварии на РП будет выяснять специальная комиссия, которая расследует технологические нарушения, говорит Сергей Андриевский. 

В данное время пострадавшие микрорайоны переключены на резервное питание. Пока идут восстановительные работы на распределительном пункте. Сегодня будут произведены испытания и налажена обычная схема электроснабжения. Но для этого энергетикам понадобилось просить изоляторы на КрАЗе.

- Аварийного запаса запчастей у нас нет. Летом много говорилось о надежности теплоснабжения, но и в электроснабжении существуют проблемы, - признает Сергей Андриевский и добавляет, что вопрос выделения средств на создание аварийного запаса — в компетенции областного руководства «Полтаваоблэнерго».


На совещании в исполкоме первый вице-мэр Андрей Погребной критиковал работу энергетиков и задал вопрос, почему переключение не было осуществлено в автоматическом режиме. 

- То, что Погребной недоволен, так и я недоволен, и любой кременчужанин не доволен, а чему радоваться? - говорит Сергей Андриевский.

Игорь Петрусь пояснил, что резервный кабель при автоматическом переключении мог не выдержать нагрузки. Поэтому и пришлось регулировать переключения в ручном режиме. Сначала свет подали в 1-ю, 3-ю горбольницу и на подкачивающие станции ТЭЦ «Полтаваоблэнерго» - чтобы не остановилось отопление и не порвало батареи в квартирах кременчужан. Потом начали подключать население.

Энергетики успокаивают кременчужан: Кременчугский филиал ПОЭ располагает квалифицированным персоналом для оперативного устранения аварий. И средняя продолжительность их ликвидации в Кременчуге составляет 3 часа.

Справка: в Кременчуге около 400 км кабельных линий, 40% из них (то есть 160 км) требуют замены.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх