Мэр Кременчуга бродит по крышам

12.10.2011, 08:42 Переглядів: 3 836

Мэр Кременчуга бродит по крышам

Олег Бабаев  осмотрел, как сделаны ремонты кровель в нескольких домах

11 октября «автобус власти» во главе с мэром города Олегом Бабаевым отправился осматривать кровли после ремонта. Выглядело это эффектно: мэр в костюме и классических туфлях на скользкой подошве лезет по неудобной лестнице на крышу 5-го этажа. К чести военного в отставке,  влезает. Не отстают и руководитель аппарата городского головы Александр Головач, и начальник УКЖХ Александр Любенко, тоже при костюмах с галстуками.


В прошлом году команда будущего мэра активно щупала батареи. Нынче все лазят по крышам: даже вице-мэр по молодежной политике Виталий Малецкий, не имеющий никакого отношения к коммуналке

Вряд ли это необходимость: при отлаженной работе для проверок достаточно было бы технадзора.  Но можно простить мэру определенную долю показухи, лишь бы толк был…


Жители домов смотрят полуобалдело: мэра со свитой на крыше еще не видали.

- Сколько еще будет у нас проверок? Вы уже, наверное, восьмые, - говорит пенсионерка из дома по  Пролетарской, 2. 


Однако «парадного выхода» в чистом виде не получается:  одна из жительниц верхнего этажа тащит в квартиру Сергея Бутко, руководителя фирмы «Влан», которая делала ремонт кровли с применением  нового материала: полихлорвинила. Она показывает, что на свежевыкрашенном потолке все же проступают какие-то пятна сырости (раньше у этих людей лило с потолка года два). Сергей Бутко дает свой личный телефон и обещает устранить неполадки, если потечет. Подчеркивает: гарантия на кровлю 15 лет.


- Если в течение этого времени крыша потечет, мы как подрядчики, будем устранять неполадки своими силами, за свой счет, - обещает он и говорит, что соответствующее обязательство подписано  с управляющей компанией.


Осмотрев еще один дом на Пролетарской, мэр с командой следует в малосемейки на улице Гагарина. Пользуясь случаем, жители дома по Гагарина, 16 ведут его осмотреть общие умывальник и туалет. Туалет с грибком на стенах мэру явно не нравится. И он обещает поставить вопрос ремонта перед управляющей компанией, но и поинтересоваться оплатой жильцов…


В оценках качества ремонта крыш Олег Бабаев был осторожен.

- Зима покажет, - сказал он.


По информации начальника УЖКХ Александра Любенко, все подрядчики дают сроки гарантии на кровли от 8 до 15 лет, что выше нормативных. Так что если после капремонта крыши потекут  – жалуйтесь в УЖКХ или управляющую компанию: их обязанность заставить подрядчика устранить неполадки.


Справка:  в этом году в Кременчуге  выполнен капитальный ремонт 84 крыш, из них 52 – за средства городского бюджета (4 из них еще в работе); 22 – в счет инвестиционной программы управляющей компании «Жилремстройсервис», 10 – компании «Добробыт». В среднем стоимость ремонта одного квадратного метра кровли, как сообщил начальник УЖКХ, составляет 100-120 грн  (вместе с материалом). Применение полихлорвинила дешевле – 85 грн за квадратный метр.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх