С 1 марта вступил в силу закон о лицензировании импортных препаратов. С его вступлением ожидали повышения цен на лекарства, а также исчезновение с полок аптек некоторых препаратов.

По состоянию на сегодня, 4 марта, в кременчугских аптеках ажиотажа и очередей нет. Аптекари говорят, что в наличии есть все препараты, которые были и до вступления в силу закона. И добавляют, что пока пользуются старыми запасами.

В то же время пресс-служба министерства охраны здоровья сообщает, что сейчас действует упрощенная процедура выдачи лицензий.

 

«Каких-либо осложнений с поставками лекарственных средств иностранного производства не ожидается. Беспрепятственно в Украину попадут вакцины, препараты для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, гемофилией, туберкулезом, гепатитом, ВИЧ/СПИДом, поскольку импортеры, которые завозят, уже получили соответствующие лицензии», – отмечает пресс-служба.

facebook x telegram whatsapp viber