В Кременчуге пациентов уберут из коридоров неврологического отделения

15.12.2011, 11:56 Переглядів: 3 481

Там станет больше коек, но в других отделениях кровати пойдут под сокращение

Со следующего года кременчугскую медицину ждет реорганизация, которая затронет почти все больницы. В некоторых стационарах уменьшится количество коек, в других их, наоборот, добавят.

 

Впрочем, чиновники отмечают - общее количество койкомест не изменится.

 

- Роддом и инфекционное отделение мы не трогаем, все остальное подпадает под коррекцию, - говорит руководитель горздравотдела Валерий Литвиненко. - Начиная с 1998 года мы сократили 800 коек, и ничего не случилось ... 

 

Чиновники объясняют - сейчас изменились принципы лечения и нет необходимости в постоянном пребывании больных после операций в стационарах некоторых отделений, в частности терапевтического направления. Поэтому там можно «подрезать» количество мест и отдать их другим отделениям:"В первой горбольнице мы сокращаем 10 коек в хирургии и десятой эндокринологии. Зато увеличиваем в неврологии, где люди в коридорах лежат", - отмечает Валерий Литвиненко.

 

- В этом году мы завершили в неврологическом отделении ремонт, но в следующем году продолжим его на первом этаже, где сейчас кабинет УЗИ и аптека, – добавляет вице-мэр Виктор Калашник. – Мы продолжим там неврологию и отдадим им еще несколько помещений, чтобы можно было сделать дополнительные палаты.


Второй горбольнице, где планируют открыть хоспис для неизлечимо больных людей, нужно 20 дополнительных койкомест. Ради этого пожертвуют местами в гинекологии и хирургии. В третьей больнице собираются расширить количество коек в кардиологическом отделении. А в хирургическом уменьшат количество «гнойных» палат. Однако ситуация, вероятно, еще раз изменится. Это будет связано с преобразованием третьей больницы в больницу скорой помощи.

 

Ожидается, что в конце года там завершат создание современного операционно-реанимационного блока. И тогда медучреждение станет профильным по оказанию неотложной помощи. А другие больницы будут больше специализироваться по так называемым «плановым» больным. Тогда, возможно, в медучреждениях еще раз сократят кровати в отделениях, связанных с ургентной работой.

 

Кстати, саму скорую помощь оставят на прежнем месте - на ул. Воровского, переводить ее в третью горбольницу считают финансово нецелесообразным.

Автор: yaremko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх