На детей до 3 лет помощь назначать не будут (ДОПОЛНЕНО)

2.04.2014, 09:30 Переглядів: 9 577

Это одно из нововведений антикризисного пакета правительства Яценюка

Ежемесячную помощь на детей до 3 лет назначать не будут. Этот пункт исключили из Закона «О государственной помощи семьям с детьми» - так предусматривает Закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Стандартный размер помощи на детей составлял 130 грн в месяц, но малообеспеченные получали разницу между совокупным доходом семьи на одного человека и прожиточным минимумом на трудоспособное лицо (1218 грн).

- Новые нормы закона «О государственной помощи семьям с детьми» вступают в действие с 1 июля. Мы с ними ознакомились, но пока не знаем, как быть с пособиями, которые уже назначены – до 1 июля. Кроме Закона, есть еще Постановление Кабмина «О порядке назначения помощи семьям с детьми», в это постановление изменения еще не внесены. Будем ждать нового постановления – возможно, оно внесет ясность, - комментирует Наталья Герасименко, заместитель начальника управления труда и соцзащиты Крюковского района.


Дополнено:

Читатели спрашивают, что будет с теми одноразовыми пособиями при рождении ребенка, которые уже назначены в прежнем размере и выплачены (или выплачиваются). Отметим, с юридической точки зрения закон не имеет обратной силы - ничего возвращать государству не придется. Это касается и пособий до 3 лет, которые уже выплачены.

Напомним, согласно новым норм закона, унифицировали начисление единоразовой помощи при рождении ребенка. Так, теперь все будут получать по 41280 грн – независимо от того, первый это ребенок, второй или третий. Родители первенца в выигрыше: для них сумма увеличится с нынешних 30960 грн. А вот те, кто ожидает третьего ребенка (или последующего) пострадают – сейчас им платят 123840 грн.


Теги: помощь
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх