Скільки платять кременчужанам

7.10.2012, 15:01 Просмотров: 6 300 Комментариев: 31


Більшість пропозицій стартує від 2 тисяч гривень

Скільки платять кременчужанам

 

Дані Держкомстату про середню зарплату зазвичай викликають бурхливу реакцію серед відвідувачів нашого сайту. Багато хто зауважує, що цифри перебільшені, та нарікає на «криву» статистику. Тож скільки реально заробляють мешканці міста? Ми з‘ясовували це за допомогою опитувань серед працівників (на умовах анонімності) та «цінових» пропозицій на ринку праці.

 

«Можна й 10 тисяч заробити, але такі робітники «живуть» на заводі»

За мізки платять практично стільки ж, скільки й за фізичну працю. Така тенденція, що йде ще з радянських часів, зберігається й нині. Висновок ми робимо, судячи із аналізу зарплат: інженерно-технічні працівники на підприємствах заробляють практично стільки ж, як і робітники у верстатів (детальніше – на схемі). Виняток – провідні інженери: конструктори, технологи, програмісти – таким фахівцям часто встановлюють індивідуальні умови оплати праці.
Однак персональні надбавки нині призначають не лише фахівцям з вищою освітою, але й висококваліфікованим робітникам. Про таку практику нам розповів працівник стальзаводу – підприємства, де керівництво не любить афішувати зарплати.
– Спочатку ти працюєш на свою репутацію, а потім вона працює на тебе, – каже штампувальник стальзаводу. – Молодий робітник може тисячу отримувати, однак згодом налагоджувальник чи штампувальник 5-6 розряду відрядно заробить від 3 до 8 тисяч гривень. Хоча 8 тисяч – це вже за понаднормові години. Можна й 10 тисяч заробити, але такі робітники «живуть» на заводі. У висококваліфікованих працівників – і в робочих, і в інженерів – може бути персональний оклад, присвоєний головою правління.
Від 3 до 7 тисяч можуть заробити зварники, слюсарі на вагонному заводі, розповів робітник цього підприємства.
– Я на погодинній оплаті праці, в мене 4-й розряд. Отримую до 3 тисяч чистими. Більше заробляють ті, хто працює відрядно й понаднормово. Та на 7 тисяч треба працювати по 12 годин, – каже наш респондент.
За рівнем зарплат вагонний та стальзавод серед підприємств лідирують. Це визнають самі роботодавці. Трохи нижче стоять колісний завод і «Кредмаш», завод «Ампер».
– Ми відслідковуємо тенденції та умови оплати праці. Бо якщо я платитиму своєму працівнику менше – він піде на «Кредмаш», або кудись іще – зауважує Віктор Бугайчук, директор «Амперу».
Середня зарплата на підприємстві, за його словами, 3,3-3,5 тис грн – ми так зрозуміли, що на ці суми й орієнтуються в нашому місті машинобудівників. Проте все залежить від замовлень та завантаження підприємства. Так, якщо КрАЗ останнім часом працює нестабільно, то такі й заробітки в людей.
– Якщо виробництво працює по 8 днів на місяць, то більше 1200 гривень на руки не отримаєш, – каже КрАЗівець. Та якщо пощастило і працюєш в цеху на дільниці, де є робота – отримаєш 2-3 тисячі гривень.
Через міський центр зайнятості робітникам різних спеціальностей, залежно від розряду, пропонують сьогодні від 1,3 тис до 3 тис грн («чистими» – тобто на руки після сплати податків це буде 1145-2460 грн). Більшість пропозицій і для робітників, і для інженерів стартує від 2 тис грн.
І наостанок – міф про високі зарплати на «Укртатнафті». Не братимемо до уваги топ-менеджмент – ми спитали про доходи оператора технологічної установки з переробки нафти.
– «Чистими» на руки виходить десь 3200 гривень, – каже працівник 5-го розряду. – У старшого оператора – до 4 тисяч гривень. І це коли установка завантажена. Якщо виникає простій, одразу втрачаєш тисячу гривень.
Бажання претендентів не збігаються з пропозиціями роботодавців

«ТелеграфЪ» поцікавився рівнем зарплати, який пропонують кременчужанам через кадрові агентства. Так, продавцям і дрібним торговим представникам, працівникам на приватних підприємствах роботодавці не соромляться пропонувати від 1 тис грн плюс відсоток або премія. Можливі розміри того й іншого не вказують.
Наталія Василенко, директор кадрового агентства «Спеціаліст» (займається пошуком персоналу, крім робочих спеціальностей) говорить про розбіжність «бажань і можливостей» – тобто того, що хочуть претенденти на працевлаштування та пропонують роботодавці.
– Роботодавці вважають, що 2 тис грн – це нормальна зарплата, але на ці гроші люди прожити не можуть. І коли йде пропозиція щодо зарплати в півтори тисячі гривень, я просто не беруся за такі замовлення, – розповідає вона. – Є випадки, коли роботодавці кажуть, що платять, скажімо умовно, головному бухгалтеру 5 тис грн, але просять знайти такого ж на 3 тис грн – просто міняють персонал.
Відносно високі зарплати, за її словами, пропонують торговим представникам, супервайзерам, керівникам торгових відділів: від 2 до 6 тис грн. Чим вища зарплата – тим вищі й вимоги. «Найдорожча» вакансія в агентстві на сьогодні – фінансовий конт­ролер на 6 тис грн. На цьому місці хочуть бачити фахівця зі знанням англійської мови, який володіє багатьма комп'ютерними програмами. Однак іноді 3,5 тис грн готові платити й помічнику керівника (секретареві). Але такі вакансії недовго бувають вільними.
У кадровому агентстві «Статус», згідно з даними про вакансії, наданими «Приватній газеті», найбільш високо­оплачувана посада – керівника виробничої дільниці: на зарплату 3,5-5 тис грн.
Наостанок. Даний огляд вартості робочої сили на ринку праці не претендує на глобальне дослідження. Відгуки й зауваження приймаються – пишіть про реальні зарплати у коментарях.
МОВОЮ ЦИФР
2876 грн
такою є нарахована середня зарплата на одного мешканця Полтавщини (за даними Держкомстату). 
2357 грн
це «чистими» на руки (якщо вирахувати податки і внески), що фактично збігається з реальною картиною ринку праці.
Реальні зарплати у місті (на руки, грн)
Теги: зарплата

Комментарии: 31

0
7 октября 2012 15:24

Вот точно от 1500 до 1500 так будет правильней.

0
0
7 октября 2012 16:03

Платят на пожрать и доехать\уехать с работы.

0
0
7 октября 2012 16:28

Платят только чтобы заплатил им же. Заплатил за квартиру, телефон, оставил на продукты (без шика !!!) и то, что остается это гроши - нашим чиновникам на раз пожрать не хватит.

0
589
7 октября 2012 16:34

это где ж так наладчикам платят...????? what

0
0
7 октября 2012 17:40

Цитата: Andrik-75
это где ж так наладчикам платят
в Держкомстаті та в уряді

0
1 282
7 октября 2012 17:41

скажите, а на каком заводе инженер получает "от 2 до 7 тысяч"??? а то я по образованию инженер и хочу получать 7 килогривен в месяц!!!
Фантазёр - ты меня называла (с)

0
0
7 октября 2012 19:00

Статистика еще хуже, чем метереология: первые врут, вторые гадают.

0
0
7 октября 2012 19:13

Andrik-75,
научно производственное предприятие Техвагонмаш например,там и наладчики по 8000 и сварные с серьезным допуском до5000 до 10000 зарабатывают

0
0
7 октября 2012 19:28

Сколько на Техвагонмаше людей работает, а сколько на крюковском ВСЗ или сталелитейном заводах? Что там, что там о 7 мечтать только можно, на КВСЗ например ведущий инженер 2900грн получает, а без категории - 1870грн

0
0
7 октября 2012 21:13

sprite757,
Если 70% работников объявило бы забостовку, по поводу малых зарплат,хозяевам пришлось бы идти на встречу.Вагонный имеет потенциал для повышения зарплат.
Молчите? значит Вам нравится!
Даже в благополучной Европе время от времени бывают забастовки с целью повышения оплаты труда.Назовите хоть одну такую в Кременчуге?
Вагоны выпускаем не хуже чем в Европе цена на них на 40%дешевле,а оплата труда нашим рабочим за изготовление на 600% ниже чем в польше и на 1000%ниже чем в Великобритании.
Пока Вы,друзья сами не возьмете быка за рога никто вам достойно платить не будет,Приходько устраивает Ваша зарплата.

0
448
7 октября 2012 21:14

Ну если провидный и руководитель и переработка с двойной оплатой и какие то поощрения то наверное может даже быть. Хотя навряд ли..

0
1 605
7 октября 2012 21:26

За такие деньги можно не только побездельничать, но и немножко посаботировать.

0
0
7 октября 2012 21:28

НАФ-НАФ, а давайте вы возглавите профсоюз и всех уговорите. хотя нет, не получится, когда начнете уговаривать первую сотню на забастовку то кто-то стуканет и вы уже на следующий день не будете работать на заводе без право допуска на его территорию. будете бегать за забором уговаривать? так вы не работник предприятия и вам никто не поверит. затем вы должны в вышестоящем профсоюзе зарегистрировать заявку на забастовку иначе вам как зачинщику предъявят обвинение посадят на несколько лет и насчитают материальные убытки который понес завод, а имя ваше забудут, кому вы нужны когда своих проблем валом. нет у нас ни профсоюзов, ни лидеров, есть только комментатор НАФ-НАФ, не более. а вагоны наши не такие уж и классные. металл уже не тот - жерсть, а колесные рамы (литье)? если бы они не были такими дешевыми, если бы за ними не стояли российские инвесторы и российские банки которые их дают в лизинг российским компаниям то спрос бы на них был как на наши Запорожцы. вылезьте из-за компа и возьмите первыми быка за рога, может народ и поверит вам, но боюсь вряд ли, пойдут пивка попьют и пожалеют вас, после получения хоть каких-то копеек.

0
0
7 октября 2012 21:44

refa09, за переработки на КВСЗ, по крайней мере там где работаю я" еще не разу в моей памяти не платили, сиди хоть до 12 ночи.
НАФ-НАФ,касательно забастовок - подобными вещами в Европе и США занимаются профсоюзы, на КВСЗ же я вообще не понимаю зачем он нужен и кому я 17грн. в месяц плачу, даже путевку нереально получить.
Alexandro, как раз с качеством у нашего завода все путем, иначе бы не было заказов.
И вообще, если посмотреть на цифры того года, в этом они будут еще больше, отображающие чистую прибыль, о которой трубили в СМИ да и на самом заводе, то мне лично непонятно почему у нас такие низкие зарплаты. Я считаю, что данный вопрос должен решаться на законодательном уровне, и ЗП должна быть привязана к прибыли завода, больше прибыль = больше зарплата. Глядишь и у людей появится стимул что-то делать не из под палки.

0
448
7 октября 2012 22:22

Цитата: sprite757
и ЗП должна быть привязана к прибыли завода, больше прибыль = больше зарплата. Глядишь и у людей появится стимул что-то делать не из под палки


эх знали бы Вы как непросто привязать то. Да и прибыль вам никто не будет озвучивать.
А вообще вы и так привязаны)) только премией к плану. А вот ТОПов обычно к прибыли привязывают.
А вообще то в таком количестве легкозаменимых специалистов ? зачем платить больше? Это же не Генри который Форд, знаете да эту историю?
Инженер - это загнанный человек который живет на грани нищеты. Зачем кому то чтотбы он перестал думать о проблемах и начал думать о чем то другом? ТАК ПРОЩЕ УПРАВЛЯТЬ!.... Чуть лучше чем везде! Деньги вовремя ПЛАТЯТ! И будут работать. Головой по сторонам крутить...обижаться...бутеть ..а сил и знаний, и порой и желания изменить не хватит...

0
0
7 октября 2012 22:24

статья про зарплаты - частично мифична. Первое - например исполнительный директор с зарплатой 6 тыс. грн. - это очень смешно. И почему обошли вниманием табачную фабрику, там например программист на старте получает 11 тыс. грн.

0
0
7 октября 2012 22:38

sprite757, вы считаете, а я с других источников беру информацию. еще раз повторюсь, что берут предприятия через банки. неужели российский сбербанк просто так открыли в нашем городе? когда ответите на этот вопрос - тогда и поймете. еще скажите, что качество бензина на уровне союзного на НПЗ. абсурдом выглядит на заправках бензин 95 и 95+. можно сделать вывод, что 95+ это нормальный, а просто 95 это бодяга.

0
0
7 октября 2012 22:58

Контракты на покупку у КВСЗ вагонов заключаются как через банковские структуры так и на прямую с компаниями перевозчиками. Сравнивать вагоны с бензином не корректно. Бензин предназначен для нашего потребителя, а вагоны идут на экспорт и от их качества зависят будущие заказы. По опыту скажу, что очень редко возникает потребность в замене каких либо деталей в тележках вагонов. А то что писали когда-то про сход поездов из-за боковин КСЗ сами же СМИ и опровергли написав что эксплуатация все же была не правильной - в бензовозы лили дизтопливо, а это перегруз.

0
0
7 октября 2012 23:00

Цитата: Marshall
ыль, о которой трубили в СМИ да и на

запроста! только будь готов при сей должности обладать знаниями предмета на 100%, немного английским, и со всем этим не вылазить из-под самосвала 12 часов умываясь отработкой))

0
0
7 октября 2012 23:19

sprite757, ну вы же не будете возражать, что боковины не только КСЗ. помнится когда КВСЗ не взял боковины КСЗ якобы те прошлого года (в январе), а когда КСЗ поднял цены выше крыши то завод чуть не стал и везли литье со всех стран. или не было такого? а та гнилая малярка которая была и такая же после реставрации. давайте еще поговорим об оборудовании ( некоторое было еще со времен репатриции после второй мировой у Германии) которое с каждым годом только хуже. были ли закупки новых станков?

0
496
8 октября 2012 01:37

Много в Кременчуге работников приесжих- с окружающих городков и сел,они в основном и "сбивают цену"!Если-бы их не было ,то кременчужанам платили намного больше!

0
2 693
8 октября 2012 10:14

хм... не хватает записи о том сколько получают на гос.ставке (это много меньше указанных "реалий") ну и .... сколько получают в самом "телеграфе" ????..)))

0
0
8 октября 2012 11:58

Цитата: sprite757
, и ЗП должна быть привязана к прибыли завода, больше прибыль = больше зарплата. Глядишь и у людей появится стимул что-то делать не из под палки.

Если придерживаться Вашей логики, то в случае убыточности предприятия - Вы готовы работать бесплатно?

0
0
8 октября 2012 12:00

Прибыль можно скрыть в плановых расходах, даешь зарплату от валового дохода :)

0
0
8 октября 2012 12:10

зарплата это одно а своя частная деятельности это другое если предприниматель работает и не закрылся скорее ему не плохо живётся многие мой коллеги на рынке зарабатывают от 6000 тыс в месяц чистыми после уплаты всех налогов прошу заметить что это не зарплата,а прибыль.

0
373
8 октября 2012 15:03

бред ты Телеграф пишишь!!!!причем полный!!!

0
448
8 октября 2012 17:08

Цитата: Alexandro
Прибыль можно скрыть в плановых расходах, даешь зарплату от валового дохода :)


О ДА!!! АЛЕХАНДРО !!! Я с Тобой СОГЛАСЕН ОЧЕНЬ!!!
А ЕЩЕ лучше от ОБОРОТА!!!

0
0
9 октября 2012 23:01

Откровенно рассмешили слова господина Бугайчука, по поводу середней зарплаты на Ампере 3,3-3,5 тис грн. Я инженер первой категории со стажем работы 9 лет на этом самом заводе, моя з/п 2600 грн. ГРЯЗНЫМИ! (2600-18% налогов = около 2130 на руки), откуда, интересно взялись 3300-3500 ??? Справедливости ради надо сказать: бывают иногда премии (если повезет) 10-30% от зарплаты минус все те же налоги!!! Вот вам и статистика - такая же грязная как и политика!

0
0
11 октября 2012 23:51

мы продаем свое время жизни,у каждого своя цена.Многие согласились бы работать сверхурочно за доплату?Например 3200грн. за 240 часов?Время-деньги

0
0
19 октября 2012 20:31

С1993г. в Украине принят закон о всеобщей повремённой оплате который до сих пор не ввели в действие. Весь мир по нему живёт и развивается, а нашим властителям (владельцам заводов и т.д.) в связке с депутатами и профсоюзами он не выгоден. Ведь тогда придётся мозгой сильно работать. Согласно тарифной сетки, привязанной к минимальной зарплате у простых людей зарплата резко выростет если оставить на том же уровне зарплату президенту, министрам и приравненным к ни депутатам ВР, а где же тогда сверхпрыбылям взятся при таком допотопном уровне производства и организации труда.

0
118
1 ноября 2012 22:11

Пока не поменяют законы в нашей стране, толку с зарплатами и пенсиями не будет. А закон нашим избранникам менять, можно только в одну сторону, в свою.

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх