В столице на день ожил памятник Богдану Хмельницкому

29.09.2015, 14:37 Переглядів: 2 892

В столице на день ожил памятник Богдану Хмельницкому

Первый в Украине digital-памятник создали инженеры Impression Electronics – отечественного производителя планшетных компьютеров и смартфонов

 

26 сентября на Софийской площади в Киеве жители и гости столицы наблюдали уникальную картину: бронзовый памятник Богдану Хмельницкому ожил. Гетман гордо мчался на коне, время от времени поднимая булаву.

 

Первый в Украине digital-памятник создали украинские инженеры, которые захотели удивить мир и оригинальностью, и патриотизмом. По словам организаторов арт-инсталляции «Украинские инженеры впечатляют мир», им хотелось показать, что наша страна уверенно движется вперед, в том числе и в высоких технологиях. Памятник Богдану Хмельницкому был выбран для «оживления» не случайно, ведь это один из самых известных украинцев, а Софиевская площадь — знаковое место для Украины

 

Масштабный замысел помогала воплотить искусствовед Мария Куликовская, специалист по визуальной культуре современного искусства. Она считает, что открытие новых направлений и течений в нем мире невозможно без привлечения науки и техники. Инженеры Impression Electronics использовали для инсталляции мощное оборудование, способное обрабатывать потоковое видео. Была создана 3D-модель памятника, затем ее наложили на съёмку Софиевской площади в режиме реального времени.

 

Несколько фактов

  • Общий вес конструкции составил 39,2 тонны

  • Высота конструкции 7,72 м — как самосвала «БелАЗ»

  • Площадь LED-экранов – 305,5 квадратных метров.

  • На монтаж и подготовку инсталляции ушло больше недели.

Это интересно

 

Менеджеры компании Impression Electronics подчеркнули, что и они сами, и другие сотрудники пользуются только своей продукцией — и планшетами, и смартфонами. Разработки моделей полностью принадлежат инженерам компании, ее штат на сегодня — это около 50 человек. У предприятия есть сборочное производство в Гостомеле. Но детали (по заказу компании и по ее техническому заданию) производятся в Китае — увы, так дешевле. «ТелеграфЪ» поинтересовался, как компания удерживает квалифицированных инженеров, ведь часто «мозги» уезжают за границу.

 

- Мы платим инженерам достойную зарплату, от 12 тысяч гривен, - ответил Александр Радченко, совладелец ТМ Impression Electronics.

 

Костяк компании не менялся много лет. Молодые инженерные кадры Impression Electronics «растит» с Могилянки: отбирает лучших студентов, которые могут участвовать в разработках. Но престижный вуз, по словам Александра Радченко — это не главное. Главное — навыки и умения, которые приобретает сам человек, стремясь к развитию и самообразованию.

Автор: Тетяна Донченко Джерело відео: ТСН
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх