Татарстан хочет отсудить у Украины $300 миллионов из-за акций «Укртатнафты»

5.05.2016, 14:40 Переглядів: 2 850

Речь идет о спорных активах. Сначала пакет акций находился в управлении акционеров из Татарстана, но в результате решений украинских судов контроль над компанией получила группа «Приват»

 

 

Республика Татарстан, входящая в состав Российской Федерации, подала в международный арбитраж иск против Украины на $ 300 миллионов по делу об изменении долей акционеров в ПАО "Укртатнафта". Об этом сообщается в проспекте евробондов Украины, сообщает «Экономическая правда».

 

Татарстан обвиняет Украину в нарушении соглашении о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанного правительствами Украины и РФ 27 ноября 1998 года.

 

По мнению истца, украинские суды нарушили этот документ, приняв решения, в результате которых доля Татарстана в "Укртатнафте" существенно снизилась.

 

Министерство юстиции Украины 24 ноября 2015 года направило Татарстану письмо со своими предложениями по урегулированию спора, однако они не были приняты.

 

Ранее международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере $ 112 млн плюс проценты по делу "Укртатнафты".

 

Украина обжалует это решение - Апелляционный суд Парижа начнет рассмотрение дела по существу 18 октября.

 

Как пишет OilNews, ранее «Татнефть» начала судебный процесс в Великобритании против ряда украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ. Иск был подан 23 марта. В своем иске компания требует от ответчиков возместить $334 млн ущерба и проценты.

 

Лондонский суд по иску «Татнефти» заморозил активы четырех украинских бизнесменов, включая Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, на общую сумму $380 млн.

 

Справка «Телеграфа»

 

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) - единственный работающий сейчас нефтеперерабатывающий завод. 56% акций принадлежат структурам «Приват» Игоря Коломойского, 43% акций - государству в лице НАК «Нафтогаз Украины». В свое время группа «Приват» в лице компании «Корсан» имела лишь 1,2% акций «Укртатнафты». А реальное влияние на предприятие имела российская компания «Татнефть» (в совокупности контролировала 55,7% акций). И в результате решений украинских судов доля татарских акционеров оказалась размытой, а новыми акционерами стали структуры «Приват»

 

В интервью «Телеграфу» и.о. главы правления ПАО «Укртатнафта» Алексей Плакасов, отвечая на вопрос, как «Приват» смог сконцентрировать у себя контрольный пакет, сказал: «Знаете (как бы так объяснить?), татарам дали руководить «супермаркетом». Берите управляйте, есть акции, но их надо выкупить. Пока они ходили, колбасу нюхали, пришел покупатель и расплатился....»

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх