Под Полтавой вандалы повредили вагоны метро КВСЗ, отправленные в Киев, сообщает пресс-служба Крюковского вагоностроительного завода.
«Как мы сообщали ранее, ПАО «КВСЗ» в партнерстве с японской компанией ITOCHU Corporation осуществляет комплексную модернизацию 95 вагонов для Киевского метрополитена, – говорится в сообщении. – Первые восемь поездов уже находятся в столице. Вчера, 8 июля 2014 года, по железной дороге был отправлен девятый состав, состоящий из пяти вагонов».
Как оказалось, в пути следования, недалеко от станции Полтава-Южная, в районе села Терешки около 22 часов на электровоз и поезд метро было совершено хулиганское нападение. Камнем разбито переднее стекло электровоза, разбиты также окна в первом и пятом вагонах поезда метро по левой стороне. В результате ударов камней повреждены и деформированы боковые стенки вагонов. Причинен значительный материальный ущерб.
Кроме того, ситуация могла закончиться аварией на железной дороге, несла угрозу машинисту и лицам, сопровождавшим поезд.
Теперь вагоны метро необходимо ремонтировать, что может нарушить график их сдачи в обусловленные договором сроки. Ведь модернизация составов выполняется за счет целевых экологических инвестиций и находится под контролем государственных органов и иностранных организаций.
«К сожалению, подобный случай не единичен, – отмечает пресс-служба КВСЗ. – Два года назад в этом же месте был поврежден пассажирский поезд КВСЗ. Кроме того, по информации линейного отдела милиции, похожие нарушения с повреждением электровозов, пассажирских вагонов, электропоездов и другого подвижного состава возникают примерно 2-3 раза в месяц».
Учитывая системность таких правонарушений, вероятность их повторения с причинением убытков, президент ПАО «КВСЗ» Владимир Приходько обратился к главе Полтавской областной государственной администрации Виктору Бугайчуку с письмом.
Он просит дать указание соответствующим подразделениям силовых структур и правоохранительных органов разобраться с возникшей ситуацией, найти правонарушителей и привлечь их к ответственности с возмещением КВСЗ причиненного материального ущерба.
Со своей стороны Крюковский вагоностроительный завод обещает приложить все усилия, чтобы как можно скорее отремонтировать вагоны метро и отправить их в Киев в оговоренные сроки.
Планируется при дальнейшей транспортировке вагонов установить на них аппаратуру для видеонаблюдения и видеофиксации.