Крюковские вагоностроители уменьшают выпуск грузовых вагонов на 38,3%

30.01.2014, 16:15 Переглядів: 3 213

Крюковские вагоностроители уменьшают выпуск грузовых вагонов на 38,3%

Количество этой продукции кременчугского предприятия будет снижено более, чем на треть по сравнению с прошлым годом

Крюковский вагоностроительный завод задекларировал снижение выпуска грузовых вагонов в 2014 году более чем на треть, сообщает КоммерсантЪ. Представители других предприятий также не прогнозируют улучшения ситуации в отрасли.

 

Но эксперты считают, что отечественные заводы заведомо занижают объемы производства, рассчитывая на повышение внутреннего спроса за счет господдержки. В "Укрзалізниці" подтвердили наличие таких инициатив в правительстве.

 

В 2014 году на мощностях Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ) будет выпущено всего 3,5 тыс. грузовых вагонов, что на 38,3% меньше, чем за весь прошлый год - об этом свидетельствует план предприятия, задекларированный в Программе социально-экономического развития Кременчуга на сайте горсовета.

 

Технический директор КВСЗ Сергей Лутонин сообщил, что объемы производства могут быть значительно выше, но предприятие решило перестраховаться, назвав минимальные цифры. Высокопоставленный источник "Ъ" на Стахановском вагоностроительном заводе отметил, что на самом деле предприятие может сохранить объемы производства на уровне прошлого года — тогда было выпущено более 2,7 тыс. вагонов.

 

Несмотря на заявления представителей заводов, эксперты не видят оснований для таких низких показателей. В прошлом году украинские компании снизили объемы производства из-за запрета использования вагонного литья Кременчугского сталелитейного завода в России в I квартале и остановки действия сертификатов на использование украинских вагонов на российском рынке в IV квартале, напоминает старший аналитик ИГ "АРТ Капитал" Алексей Андрейченко.

 

- Сейчас подобных ограничений нет. Мы ожидаем, что общий объем выпуска грузовых вагонов увеличится на 15% на основании восстановления грузооборота в России, который наблюдается с конца прошлого года. Это должно привести к повышению спроса на закупку новых вагонов, — считает эксперт.

 

Глава российского агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров отмечает, что рост грузооборота наблюдается и в 2014 году. Он считает, что на украинских производителей влияет фактор, что на российском рынке можно продлевать сроки эксплуатации вагонов только на один год, а это экономически не выгодно.

 

- Если ситуация не изменится и дальше, операторы начнут активно обновлять свой парк, — говорит господин Бурмистров.

 

Украинские предприятия оглашают заниженные планы по производству грузовых вагонов, рассчитывая получить помощь от правительства в виде заказов на внутреннем рынке, отмечает Алексей Андрейченко.

 

Со стороны правительства звучали заявления о готовности поддержать отрасль. В конце прошлого года премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьерам Александру Вилкулу и Юрию Бойко, а также Минпромполитки, Мининфраструктуры и "Укрзалізниці" решить проблему с обновлением подвижного состава в стране и привлечь к этому отечественные заводы.

 

А на прошлой неделе генеральный директор КВСЗ Евгений Хворост в ходе заседания Украинского союза промышленников и предпринимателей обращался с просьбой обеспечить госзакупку 5-6 тысяч вагонов.

 

Заместитель генерального директора "Укрзализныци" Петр Науменко также сообщил, что в правительстве готовится программа стимулирования закупки вагонов у отечественных производителей.

 

По материалам: КоммерсантЪ

Автор: Dolli Джерело фото: kvsz.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх