На «АвтоКрАЗе» рассказали о ситуации с работой и зарплатой работникам

30.05.2013, 10:17 Переглядів: 4 972

 

В апреле некоторые подразделения КрАЗа работали только 8 дней. С 14 мая на заводе заработали только те, кто задействован на выполнении существующих контрактов

В редакцию «Кременчугского Телеграфа» в последнее время стали поступать сообщения от работников завода «КрАЗ» – последние два месяца они практически не выходят на работу и, соответственно, это отражается на заработной плате. В связи с этим, редакция отправила запрос на имя и. о. генерального директора ПАО «АвтоКрАЗ» Романа Черняка с просьбой ответить на вопросы, связанные со сложившейся ситуацией. Публикуем ответ полностью.

 

- Сколько рабочих дней отработали рабочие за последние два месяца?

 

- За прошлый месяц – апрель, на главном конвейере предприятия, согласно существующим заказам, собран 101 автомобиль. К сожалению, собранные автомобили не удалось сдать в товар, из-за проблем с комплектующими, среди которых дефицит литья, лакокрасочных материалов и т. п. Сейчас в Украине сложилась ситуация, когда даже при наличии денежных средств невозможно приобрести отдельные изделия, необходимые для сборки автомобиля.

Поэтому каждое подразделение работало по отдельному графику: одни – полный рабочий месяц, другие, в соответствии с совместным постановлением администрации и профсоюзного комитета, – 8 рабочих дней.

В мае, согласно решению Правительства, ПАО «АвтоКрАЗ», как и остальные предприятия, до 13 мая праздновал все текущие праздники. Начиная с 14 мая завод заработал, но только те подразделения, которые задействованы в выполнении имеющихся контрактов.

 

- В каком объеме выплачивается рабочим зарплата, когда будет выплачена полностью?

 

- Заработная плата работникам ПАО «АвтоКрАЗ» выплачивается согласно законодательству Украины. На сегодня задолженности за прошлый период нет.

 

- С чем связана ситуация на предприятии, которая сложилась в последнее время с работой?

 

- Такая ситуация продолжается не первый год – с начала мирового финансового кризиса. К сожалению, в нашей стране отсутствуют законодательные механизмы, которые защищают национального производителя, в отличие Российской Федерации и Беларуси, куда сегодня наши автомобили или невозможно поставить вообще, или только при условии уплаты обязательных сборов, которые достигают 20 тысяч долларов за автомобиль. К тому же в Украине практически полностью приостановилась строительная отрасль, уменьшились производственные объемы горнорудной промышленности – это те отрасли, которые были основными потребителями продукции «АвтоКрАЗ».

 

- Какие прогнозы на ближайший период, когда планируется возобновить темпы работы и перевести работников на привычный режим работы?

 

- Прогнозировать что-то заранее о работе предприятия в обычном графике – трудно. Многие факторы зависят не только от завода, а от наших партнеров и поставщиков, государства и мировых тенденций в улучшении экономической ситуации. Сейчас коллектив автозавода сосредоточен на выполнении внешнеэкономических контрактов, а также создании, испытании и выводе на рынок новых перспективных моделей автомобилей «КрАЗ». «АвтоКрАЗ» преодолел все предыдущие проблемы, уверен, что выстоит и преодолеет и нынешний кризис.

Автор: konstantinov
Теги: КрАЗ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх