В Полтаве будут искать газ и нефть

24.02.2012, 15:25 Переглядів: 3 294

В областном центре открыли геологический научно-производственный центр "Укрнаукагеоцентр"

 

Государственная служба геологии и недр Украины и Национальная акционерная компания "Надра Украины" открыли в Полтаве украинский геологический научно-производственный центр "Укрнаукагеоцентр". По словам главы НАК "Надра Украины" Олега Проскурякова, центр оборудован современной техникой для 3D-визуализации и современной лабораторией для выполнения полного комплекса работ по поиску и разведке газа и нефти, передает "Интерфакс-Украина".

 

Особое место в работе центра отводится исследованию сланцевых залежей, хотя в перспективе он будет заниматься также другими направлениями, например исследованием шельфа.

 

"Технологии и кадровый потенциал позволяют на высоком и качественном уровне изучать структуру полезных ископаемых в Украине без необходимости иностранным партнерам вывозить материал в собственные лаборатории", - подчеркнул О.Проскуряков.

 

"Укрнаукагеоцентр" создан на базе государственного предприятия "Полтава-РГП". По словам гендиректора центра Петра Голуба, государство направило на дооснащение предприятия около 5 млн грн.

 

"Мы активно сотрудничаем со всеми крупнейшими мировыми компаниями. В частности, наши сотрудники проходили стажировку в итальянской Eni. Компания ведет проекты в Украине и намерена потратить на закупку оборудования для нашего центра и обучения его сотрудников еще около $1,5 млн. Сотрудничаем с Exxon Mobil: через неделю-две наши специалисты поедут в Хьюстон для обмена опытом", – сказал он.

 

По словам П.Голуба, Украина обладает значительным потенциалом по разработке сланцевых месторождений.

 

"По нашим подсчетам, ресурсы сланцевого газа в Восточной Украине составляет около 9,4 трлн куб. м….За три-четыре года мы можем получить первый сланцевый газ", - сказал он.

 

Автор: yaremko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх