С июля 2021 года все диалоги сторон должны вестись с соблюдением корпоративной этики (без хамства, без угроз, без оскорблений).

Кредиторы (банки и финансовые компании) обязаны не только размещать на своем сайте информацию о коллекторских компаниях, которые представляют их интересы, но и информацию о требованиях к этическому поведению таких представителей.

При этом кредитор обязан уведомлять Нацбанк Украины о заключении договоров с определенными коллекторскими компаниями. Продажа долга коллекторам без уведомления Нацбанка запрещена!

Взаимодействовать с должниками можно только тремя способами:

?Телефонный звонок, видеопереговоры с помощью мессенджеров, и, конечно, личные встречи. Место и время встречи должны быть согласованы (в идеале в письменной форме). Общаться с должником можно только с 9 до 19 часов в рабочие дни. Если вам звонят коллекторы ночью – это повод для жалобы!

?Отправка смс-сообщений, электронных и голосовых сообщений

?Отправление заказной корреспонденции («письма счастья» ).

Коллектор во время первого взаимодействия с заемщиком обязан :

?предоставить полную информацию о наименовании банка или компании, интересы которой он представляет

?назвать полное наименование коллекторской компании

?назвать номер телефона для связи и адрес (электронный или почтовый) для дальнейшей переписки

?назвать анкетные данные лица, с которым ведется диалог (фамилия, имя, отчество)

?перечислить основания обращения и уточнить размер просроченной задолженности (сумма кредита, проценты, комиссии, неустойки).

 

??Будьте бдительны, а ваш адвокат всегда подскажет как действовать)))

 

       @tviy_advokat

facebook x telegram whatsapp viber