Шпион в кармане

31.01.2014, 17:28 Переглядів: 4 880

Шпион в кармане

Чтобы недоброжелатели не прослушали ваши разговоры, пользуйтесь Скайпом или только новыми телефонами и сим-картами. Как защититься от прослушки, выяснял «ТелеграфЪ».

Чем проще ваш телефон - тем защищенней ваш разговор

 

Этой осенью в мире прокатилась волна шпионских разоблачений – СМИ пестрели громкими заголовками. Оказалось, что американские спецслужбы занимались прослушиванием разговоров Ангелы Меркель, Папы Римского, штаб-квартир ООН, МВФ и Всемирного банка, пишет Интерфакс-Украина. Прослушку Ангелы Меркель также вели Россия, Китай, Северная Корея и Великобритания, утверждает немецкий журнал Focus. Украинские деятели еще до громких разоблачений заявляли о прослушках, но уже со стороны «своих». Кременчужане – не исключение, их тоже прослушивают, например, правоохранители прослушивали разговоры фигурантов дела Алексеева и Ко (трех кременчужан, среди них депутата подозревают в получении взяток за приватизацию комнат в общежитиях). Кто и как может прослушивать наши разговоры? Возможно ли сейчас определить, прослушивается ли разговор? Какой «канал связи» безопаснее? Этим мы интересовались у специалистов.


«Кустарная» прослушка


– Это были лихие 90-е, – делится с нами кременчужанин Павел. – Я знал, что мой телефон прослушивается – не вел по нему важных разговоров, звонил через автомат. Мобильный очень быстро разряжался, иногда включался сам по себе – светиться начинал. А когда говоришь – слышны какие-то помехи, посторонние звуки…


Сергей много лет специализируется на обслуживании мобильных телефонов. Уверен – системами, которые так явно дают понять, что вас «слушают», уже давно никто не пользуется:


– Можно разделить систему подслушивания на активную и пассивную, – объясняет Сергей. – Активная – это когда в телефон могли встроить дополнительное устройство, работающее подобно диктофону. Но для этого нужно, чтобы «труба» была большой – устройство нужно куда-то поместить. В таких случаях и батарея разряжалась быстрее, и телефон начинал «мигать». Это могли делать, например, на корпоративных телефонах, которые отдавали время от времени на «обслуживание». А в это время сливали данные. Но теперь таким уже никто не пользуется – это каменный век.
Пассивные методы прослушивания по телефону определить нереально. Они касаются перехвата самого сигнала.


– По сути телефонный разговор – это зашифрованный цифровой звуковой сигнал. Перехватить его не сложно, но он зашифрован при помощи довольно сложного алгоритма. Лет пять назад китайцы его расшифровали и стали неофициально изготавливать устройства, которые могут декриптовать сигнал, – поясняет Сергей.


Стоимость подобных устройств – от 1 тыс долларов.


– Это прибор весом около 10 кг, с несколькими антеннами. Радиус его действия – в пределах 400 метров. То есть нужно находиться в зоне прямой видимости своего «клиента». В прибор встроен диктофон, который может записывать сразу несколько разговоров разных абонентов. Подсоединен компьютер, можно набрать нужные номера, выведется сообщение, найдены ли они в пределе радиуса действия. В интернете есть предложение о продаже подобных устройств с радиусом действия до 4 км, но сомневаюсь, что там действительно настолько мощный приемник-передатчик.
Кстати, в Украине были прецеденты, когда СБУ находила оборудование для прослушивания телефонных линий. Так, пару лет назад СБУ раскрыла деятельность преступной группировки, в которую входило около 20 человек. Они занимались незаконным прослушиванием и слежкой за бизнесменами, чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов. Несмотря на то, что группировка базировалась в Днепропетровске, основная деятельность была сосредоточена в Одессе и Киеве. За сутки прослушивания одесситов и киевлян злоумышленники брали со своих клиентов 150 долларов.


До чего дошел прогресс


Программы, которая позволяла бы подслушивать чужие разговоры, нет, но уже есть предпосылки для ее создания. Если она появится, то достаточно будет на 10 минут завладеть вашей SIM-карточкой и считать с нее определенные данные, чтобы потом беспрепятственно прослушивать разговоры. Правда, радиус действия совсем небольшой – 30-40 метров, отмечает наш эксперт.


А в смартфонах с операционной системой Android могут быть программы-шпионы, которые подслушают и запишут разговор, а затем по интернету «сольют» данные. Правда, обнаружить ее несложно, говорит Сергей. Ее выдаст шпионское название, содержащее Spy. Увидеть его можно в настройках – в диспетчере приложений.


Использовать в своих целях недоброжелатели смогут и iPhone, если вы пользуетесь интернет-сервисом iCloud, позволяющим осуществлять синхронизацию устройств, отслеживать их.


– Если телефон попал к кому-то в руки, то он может внести свой аккаунт iCloud и отслеживать ваши передвижения, фотографии, которые вы снимаете, iMessage, читать заметки, контролировать программы.


Какая связь более защищена?


Сергей отмечает – если можно «кустарно», при помощи негласных устройств подслушать разговоры по GSM-связи, то сделать это с пользователями CDMA стандарта не выйдет.


– GSM  работает по принципу временного разделения канала – каждый абонент в определенный промежуток времени получает свой частотный диапазон. А в CDMA на все номера телефонов – одна полоса, а телефон уже ловит и принимает то, что необходимо конкретно ему. С этой точки зрения разговор больше защищён. Это, кстати, касается и мобильных номеров «Укртелекома» – можно не беспокоиться, что вас прослушает кто-то при помощи спецсредств. Сделать это может только оператор.


Самыми же простыми для прослушки называют «старые» пятизначные номера – сигнал не зашифрован.


Как «избавиться» от лишних «ушей»?


Специалисты советуют: если используете мобильную связь для переговоров и опасаетесь, что вас могут прослушивать, вам понадобится новый мобильный (простой, без наворотов) и несколько новых сим-карт. Их придется раздать тем, с кем собираетесь вести задушевные беседы. Но самым надежным способом общения стал Skype.


– Все данные хранятся на их сервере в Европе. Я не слышал прецедентов, чтобы кто-то взломал их сервер. И теоретически, даже украинским правоохранительным органам будет сложно прослушать разговор, – добавляет Сергей.

 

ликбез


В каком случае вас могут прослушивать правоохранители?


– Негласные следственные действия производятся исключительно согласно постановления суда, если есть достаточные условия для проведения, а следователь предоставляет соответствующие аргументы, – отмечает Юрий Сулаев, руководитель пресс-службы областного управления милиции.
Как писали столичные СМИ, в СБУ также ранее заявляли, что прослушивают телефоны исключительно на основании соответствующих судебных решений. Специалисты отмечают, что после получения соответствующего судебного решения правоохранители обращаются к оператору мобильной связи. Технически возможно прослушивать телефон как в он-лайн режиме, так и получать звуковые записи разговоров по интернету.


В то же время были прецеденты, когда работники правоохранительных органов злоупотребляли своим служебным положением. Так, осуждены четверо бывших работников органов внутренних дел, которые в декабре 2009 года за денежное вознаграждение в размере $16 тысяч организовали незаконное прослушивание телефонных разговоров гражданина Украины с использованием специальных технических средств МВД Украины. Клиенты обращались в детективное агентство, которое сулило прослушивание телефонных разговоров мужа, жены, деловых партнеров. Один из осужденных, который непосредственно организовал информационный канал для прослушивания, получил наказание в виде шести лет лишения свободы, остальные – по пять лет лишения свободы условно.


Также в СМИ были обвинения со стороны мобильного оператора фиксированной телефонной связи в стандарте CDMA «Интертелеком» в адрес СБУ. Якобы данное ведомство требовало установить автоматическую систему снятия информации на каналы связи. СБУ эти обвинения отрицала.

 

в тему


Сколько дают за прослушку?


Несколько лет назад Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Уголовный Кодекс, касающихся ответственности за незаконный ввоз в Украину, покупку, продажу и использование специальных технических средств негласного получения информации. Такие действия караются штрафом от 3,4 до 17 тыс грн или лишением свободы сроком до четырех лет. Те же действия, совершенные повторно, повлекут лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

 

Кременчугский ТелеграфЪ от 28 ноября, №48

Автор: mudraya
Теги: прослушка
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх