Директор 5-ї гімназії подала судовий позов проти журналістки газети «Програма Плюс»

17.02.2012, 15:29 Просмотров: 5 162 Комментариев: 16

Вчителі, ризикуючи власним становищем, прийшли свідчити до суду

Директор 5-ї гімназії подала судовий позов проти журналістки газети «Програма Плюс»

 

Пані Бобер – директор кременчуцької гімназії №5, член партії «Батьківщина», депутат Кременчуцької міської ради, член депутатської комісії з питань бюджету, фінансів, соціально-економічного розвитку – звернулася до суду з позовом про захист честі, гідності, ділової репутації та про спростування недостовірної інформації. Вона вимагає спростувати відомості, які містяться у статті «Гімназія №5. Для обраних чи для всіх? «Відстрілювати буду по одному класних керівників» («Програма Плюс», 28 жовтня 2011р.). Справа розглядається в Автозаводському районному суді. Минулого тижня відбулось перше судове засідання. У якості свідків у ньому брали участь вчителі 5-ї гімназії.


Публікація, відомості з якої директор гімназії вимагає спростувати як недостовірні, розповідає про ситуацію, що склалася у навчальному закладі. Автор друкованого матеріалу стверджує, що він побудований на скарзі батьків учнів гімназії та шкільних викладачів. Батьки кількох учнів поскаржились, що директор гімназії змушує купувати дорогу і незручну шкільну форму. А до тих, хто відмовляється купувати форму, ставиться зверхньо. Крім того, батьки скаржились, що директор поділяє учнів на тих, кому все дозволено, і тих, кому радять пошукати простішу школу – не таку елітну, як гімназія.
Скарги ж вчителів, які звернулися до газети, стосувалися авторитарних, на їхню думку, методів керівництва директора 5-ї гімназії. Крім того, стаття, яка стала предметом позову, містила коментар самої пані Бобер – вона спростовувала будь-яку упередженість та авторитарність зі свого боку, та наполягала, що учні гімназії № 5 попри все зобов’язані носити форму.


Наразі директор гімназії вимагає спростування у судовому порядку значної кількості надрукованої в газеті інформації. Серед фраз, які мають бути спростовані, і така: «Ілона Бобер має неабияку підтримку з боку мера Олега Бабаєва, якого вона підтримувала під час виборів. Тож протекція мера забезпечує директору гімназії своєрідний імунітет». Ми як прочитали вимогу про спростування, так прямо засмутилися – які все-таки непередбачувані ці жінки-директори, і хто їх тільки зрозуміє? Навіщо ж так нечемно відхрещуватись від мера та його підтримки? Наш мер – такий солідний мужчина, так полюбляє порядок і передвиборчі суботники, і так багато справді корисного зробив для 5-ї гімназії, де вчиться його молодша дочка. І оце така директорська подяка? Ех, жінки-жінки.


Чому прийшли вчителі?


Відповідач у справі – журналістка «Програми Плюс» Юлія Билина – викликала до суду свідків – вчителів гімназії №5. Перед початком судового засідання були великі сумніви, що вони прийдуть. Все-таки шкільні вчителі – середовище досить консервативне, тут існує чітка посадова ієрархія. І свідчити не на користь власного директора не заведено – надто це ризиковано. Між тим, двоє вчителів 5-ї гімназії таки прибули до суду.
Вчитель з більш ніж 10-річним стажем розповіла, як посеред уроку в 11-му класі зайшла директор гімназії, підняла учнів, потім дозволила сісти тим, хто був у шкільній формі. А хлопцям, що стояли у светрах, сказала: «Ви одягнуті, як бомжі, не для нашої гімназії. Якщо не буде форми, передайте батькам, що в місті є ще 30 шкіл». Також вчителька розповіла про випадок, коли адміністрація гімназії дала їй лише 4 години навантаження на тиждень (вчительська ставка – 18 годин на тиждень). Та після того, як вона звернулася до начальника міського управління освіти, ситуацію привели у відповідність із законом – дали 9 навчальних годин на тиждень (це півставки).


Наступний свідок розповів, як намагався, коли був класним керівником, захистити учнів від свавілля хлопців-шкільних «мажорів», – і не зміг це зробити. Зате втратив класне керівництво, а директор гімназії висловила сумніви з приводу того, чи має він (вчитель) сертифікат із ПНД (психо-неврологічного диспансеру) про психічну адекватність. На думку свідка, він втратив класне керівництво саме через своє небажання ділити дітей на «блатних» і звичайних.
Це був дуже спокійний, виважений свідок – не з тих, хто відверто наривається на проблеми. Тому «ТелеграфЪ» запитав, що змусило вчителя погодитися дати свідчення в суді і розкрити своє ім’я? Той відповів: «Може, я ще недосвідчений, тому мені хотілося захистити свою честь та гідність».
За попередньою інформацією, наступне судове засідання відбудеться 22 лютого.

 

Директор 5-ї гімназії подала судовий позов проти журналістки газети «Програма Плюс»

 

Це – штатна спідниця учениці 5-ї гімназії. Шкільна форма складається зі спідниці, штанів та піджака. Спідницю подарувала «Телеграфу» мама випускниці 5-ї гімназії. Жінка теж свідчила у суді. Вона багато років була членом класного батьківського комітету. Найбільше мама обурювалась двома речами – тим, як зверхньо з нею розмовляла директор гімназії, і тим, яка тонесенька шкільна спідничка та як холодно дитині було у цій спідниці взимку

 

Фото: Эдуард Аверьянов

Теги:

Комментарии: 16

0
20 февраля 2012 10:39

С удовольствием вспоминаю бывшего директора гимназии №5 Мамон Людмилу Леонидовну!
На "правление" Бобер не попала, но неоднократно слышала жалобы от учащихся там...
Если раньше деление на обычных детей и мажоров не так чувствовалось, то сейчас даже не стоит это комментировать! И так всё ясно...)

0
372
21 февраля 2012 22:38

Дыма без огня не бывает,может быть меру стоит проявить свою принципиальность? Гимназия №5 всегда была на высоте,может быть дело в директоре?В городе есть гимназии № 4,№ 10 там такого нет.Делайте правильный выбор вот и все,пожалейте своих детей.

0
0
22 февраля 2012 16:14

Якщо директор називає в класі учнів бомжами, то покарання повинне бути тільки одне - звільнення з посади.

0
0
23 февраля 2012 18:47

Мой сын учится в 5 гимназии. Дети не все ходят в школьной форме особенно старшеклассники - девочки, но помоему еще никого не выгнали из за этого. Я поддерживаю школьную форму и то что все одеты одинаково. Мне она нравиться и цена не дорого. В магазине костюмы подороже. Но говорят, что у мальчиков она по качеству получше чем у девочек. Судить не могу. Знакомые подобрали материал чтоб был похож по цвету и пошыли сами форму как им понравилась по своему фасону. Претензий не было. А насчет того что форма тоненькая, так пусть мамы последят за своими девочками. Они ходят в юбках еще тоньше и короче и с пупами голыми. Курточки не прекрывают даже талию. Кто хочет конфликтов - тот их и имеет. И раздувать проблему не надо. Да, она как директор - человек специфический, но думаю что каждый из вас будучи руководителем угодить всем не смогли б.

0
428
27 февраля 2012 13:20

До речі, у липні минулого року місто отримало дві безкоштовні путівки для обдарованих дітей до «Артеку». Вони дісталися дочці мера Кременчука та сину директорки гімназії № 5.
***

0
0
28 февраля 2012 12:52

А че Вы решили что они не обдарованые. wink

0
0
1 марта 2012 09:35

У меня ребёнок учится в школе №5. Более наглого, хамовитого человека, чем Бобёр, еще поискать надо. Ей позволено всё - унижать и оскорблять детей, хамить их родителям. А чегоей бояться, если её мэр "крышует"?
Про учителя, который классного руководства лишился, вся школа знает. Он был у сына Бобёр классным руководителем и пытался хоть как-то этого малолетнего хама приструнить - вот и поплатился. Учителя её боятся, о том, что в школе происходит готовы говорить тоько "с глазу на глаз". А говорят одно: "Не связывайтесь с ней. Вы на неё управы не найдете, ёё городские власти по принципу кумовства покрывают. А начнете с ней конфликтовать - придётся школу менять." По поводу форму: та, что ввела Борбёр по качеству отвратительная, холодная, неудобная. Тех, у кого этой формы нет, даже если ребёнок ходит в приличном костюме, а не в свитере, директор "грызёт" постоянно. И из школы по этой причине несколько детей ушло.

0
0
3 марта 2012 14:40

Печально, но правда( я живу в районе этой школы и постоянно с ребенком гуляем на ее территории! Так вот утром и вечерм там прям какой-то автопарк! Все наслышаны что школа элитная и одной прописки в этом районе мало чтоб туда попасть! Там учаться дети с разных концов города и только с обеспеченных семей! Простые семьи туда детей не ведут так они попросту не потянут финансовые сборы в этой школе!!! Не закрывайте на это глаза и наведите наконец-то порядок! Школа должна быть для всех, а не только для "обдарованих" путевками в Артек!)

0
0
5 марта 2012 11:33

Я в шоке, какие элитные дети. Учатся все подряд и богатые и бедные, которые живут в этом районе и вовремя документы в школу подали в 1й клас. Что вы мелите. И какие финансовые сборы. Вы знаете как в 30 школе и в 28 деньги собирают? Так узнайте. Все школы собирают в фонд школы и фонд класса и не меньше чем в 5й. Или не читали недавно статью как ``гадили`` 30 школу. Говорили такое самое как и за 5ю. И причем автопарк. Вы в любую школу утром приедте (даже в садик) и увидете такой самый автопарк. Я школой довольна вот и все и не думаю что здесь какие то поборы. А никогда не думали почему школа считается элитной? Никак ни заслуга учеников, а как раз директора и пед.коллектива.

0
0
9 марта 2012 22:21

Цитата: Oksana
А никогда не думали почему школа считается элитной? Никак ни заслуга учеников, а как раз директора и пед.коллектива

wink wink А вот в этом месте поподробнее пожалуйста!
То бишь школа глупеньких деток на самом деле?

0
0
9 марта 2012 23:30

А какие заслуги у Бобер? У нас что просто нормально выполнять свою работу уже заслуги? Заколебали уже эти "титулы" раздавать, какую элиту она готовит? А по поводу путевок в "Артек", ничего не имею против их детей, может они и талатливые, но от путевок надо было отказаться, просто из соображения элементарной порядочности. Хотя о чем я говорю, самому смешно стало. Чиновник и порядочность в нашей стране вещи несовместимые.

0
0
11 марта 2012 00:44

Vladka:
Никак не глупеньких детей, а учителей которые могут найти с учениками общий язык, выявить и раскрыть их возможности. Поверте это большой труд. Считаю что от учителя многое зависит, а глупенькие дети не всегда плохие. Что в других школах нету одаренных детей? Конечно есть. Просто раздули конфликт. Ну да директор не всем нравится, ну и что. Просто кто умеет зглаживать конфликты, а кто нет. У любого руководителя найдутся и друзья и враги, всем нравится не можешь. Так само и за школьную форму кто согласен в ней ходить, а кто считает что можно и в джинсах и без них бегать в школу, поверте многие в школьной форме не ходят, но никого за это еще не выгнали.

0
0
13 марта 2012 18:52

Oksana,
За деток это я стеб написала потому что у меня очень негативные воспоминания об этой школе, мне крупно не повезло в ней когда-то учиться, просто выбора не было, украинских школ практически не было.
Поэтому когда слышу 5-я, гимназия, или элитная меня чуть даже дергает.
Потому что знаю из первых рук о всех "талантливых" педагогах что нас "учили" (а теперь их дети там между прочим).
Это было очень печальное время. Ваши дети то ваши дела, мои же не знают что такое 5-я школа и никогда не узнают к большому маминому счастью. Просто когда читаю об этом то гадко.

0
0
9 апреля 2012 10:51

Да, уж, элитная так элитная. В случае болезни учителя замену не дождётесь, у детей по несколько недель неоторых уроков нет. Классные руководители за день могут в класс и не зайти. А знания? Вы посмотрите, сколько призёров различных олимпиад (городских,обласных, всеукраинских) в 5й школе было во время директорства Мамон, а сейчас их просто нет. А по поводу сборов на фонд школы - да собирают везде, да только ли везде классных руководителей наказывают, если кто-то не сдал...Но ведь кроме сборов в фонд, приходишь на собрание, а там классный руководитель: "Директор сказала, что надо стулья новые купить, дверь в класс поменять и т.д." И попробуй не сдай. Гнать Бобёр в шею надо из системы образования.

0
0
9 апреля 2012 16:57

Я хотела сказать насчет школьной формы,так вот школьная форма шикарная и очень прочная,я ее стирала уже 5 раз в стиральной машине и форма не потеряла вид ,ни одного катышка.

0
684
9 апреля 2012 19:14

Убогонькая какая-то юбочка для школьниц. На бабушек что-ли шили? Постылые коричневые школьные платья времен Союза на нас, девчонках, куда лучше смотрелись. Малая моя посмотрела и сказала, что такую бы точно не носила.

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Читайте также:Вверх