Фильм о полтавском летчике "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" будет бороться за «Оскар»

6.09.2012, 09:50 Переглядів: 3 088

Его отобрал конкурсный комитет

Фильм Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь", который рассказывает о судьбе полтавского летчика, будет представлять Украину на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", передает Интерфакс. По их информации, такое решение 5 сентября принял украинский Оскаровский комитет при Ассоциации продюсеров Украины. Фильм-претендент от Украины должен быть рассмотрен и принят Американской академией (Лос-Анджелес, США) для последующего отбора среди лент других стран до 1 октября.

В США номинантов во всех 24-х категориях (в категории "Фильм на иностранном языке" их будет пять) объявят 15 января 2013 г.

Сама же 85-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2012 год состоится 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе", - пишет издание.

Фильм "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" - это история об украинском летчике из Полтавщины, который во время Второй мировой побывал в плену у фашистов, затем - в застенках НКВД. Бежав из сибирской ссылки в Канаду, он стал вождем племени индейцев, сохранив при этом украинский дух и культуру. Премьера фильма состоялась 21 сентября 2011 года в рамках конкурсной программы Третьего Киевского международного кинофестиваля, где он получил Гран-при

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх