Куди подіти шестирічок?

15.07.2005, 10:07 Просмотров: 1 602
“Ув.господин Кулясов. Напишите, пожалуйста, на страницах вашей газеты комментарии нашего мэра на следующую ситуацию.
Моему сыну в этом году идти в 1-й класс.

“Ув.господин Кулясов. Напишите, пожалуйста, на страницах вашей газеты комментарии нашего мэра на следующую ситуацию.
Моему сыну в этом году идти в 1-й класс. Да мы будем ходить в детский садик в 1-й класс - но, как сказано в новом постановлении, по просьбам родителей находиться там будем до 12-ти часов дня. Если мы хотим, чтобы наши дети находились в детском садике во второй половине дня, мы должны полностью заплатить 350 грн. в месяц. (Эта сумма получилась при средних рассчетах родителями за посещение садика и может быть как больше, так и меньше, в нее входит возможность нанять воспитателя и нянечку).
Мне вообще интересно - это кто же из родителей подал такую просьбу нашим депутатам? На все мои вопросы отдел образования никаких вразумительных ответов не дал, кроме одного - никто из родителей подобных просьб не подавал никуда. Пусть господин мэр ответит: куда я буду девать своего ребенка после уроков? Видимо, приводить к нему в кабинет. Наверняка, мою идею поддержат и другие родители. На каком основании принимаются такие решения? Это что за издевательство местной власти над своими же внуками и детьми. Я, вообще, хочу предложить родителям не молчать и всем вместе отстаивать свои права и права своих детей. Очень бы хотелось, чтобы наша пресса тоже не молчала - ведь большинство родителей не знают о том сюрпризе, который их ждет 1-го сентября.
С ув. к Вам Заможская А.С.”
(із листа в редакцію)

На запитання читача відповідала заступник міського голови Ганна Пугасєй. Вона сказала, посилаючись на інструктивний лист Міністерства освіти, що зараз в обох районах міста розглядається три варіанти навчання шестирічок: на базі школи, на базі дошкільних закладів та лише відвідувати навчальні години у школі чи дитсадку (за заявою батьків).
Пані Пугасєй каже, що ще у квітні виникла проблема розподілу коштів в освітянській галузі. Фінансове управління розпорядилося тоді терміново виправити дисбаланс, провести оптимізацію закладів, облік дітей і т.п. До того ж, формульні розрахунки уряду виявилися недосконалі. Принаймні, коштів, які виділяють районам згідно з ними, бракує на повноцінне утримання дітей. Зараз Автозаводський відділ освіти просить у міста додатково 2,5 млн. грн., бо самостійно не в змозі вирішити проблему шестирічок. Крім того, там мають наміри зберегти кадри попри оптимізацію. Ганна Яківна каже, що про це йдеться у зверненні від завідувачки райво Ольги Шиян, голови району Володимира Коваленка та депутата Віталія Корягіна. Засідання з цього питання вже відбулися. Обіцяють, що питання вирішиться до початку навчального року. Якщо влада профінансує райво, то шестирічки проводитимуть повноцінний день у своєму першому класі. Щодо Крюківського райво, то його завідувач Валерій Лобода каже, що у районі це питання вирішене: в школах для шестирічок буде діяти безплатна продовжена група, а в дитсадках все залишиться як і раніше, харчування оплачуватимуть батьки так, як вони роблять це зараз. 
Автор: editor
Теги:
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Читайте также:Вверх