Дорога на кладбище

16.10.2014, 11:41 Переглядів: 7 306

Мнение кременчужанки

Будущему мэру, депутату (и пароходу?)

 

«Пенсионеры! Автобус на кладбище не идет!» - фраза, услышанная в автобусе. Наверно, глубоко символично, что дорога на Деевское кладбище и на городскую свалку одна – отработанный людской материал, отходы жизни города, - тенденция общая, по-крайней мере у нас в городе, по крайней мере в моём, как мне кажется, одном из лучших районов города – Раковке.

 

Мало того, что дорога в последний путь сплошь и рядом в ямах и рытвинах, из года в год, и усопшего еще не раз подкинет на этом свете, пока он не получит вечный покой на том. Но людям (пока еще живым) добраться до могил близких и родственников тоже очень проблематично. Ходит автобус №4 – надежда всех жителей Раковки и Крюкова. Ходит, как хочет. Раньше это были 3 законных дня – среда, суббота, воскресенье – один рейс в день был на кладбище. И тогда это был большой, вместительный автобус (простите, в марках не сильна, но старожилы помнят).

 

Кладбище растет, и наверно кому-то кажется, что раз там больше, то здесь (живых) - меньше, только так я могу объяснить, что рейс на кладбище теперь всего один в неделю, и автобус подается небольшой. Вот впечатление от такой поездки в прошлую субботу.

 

Народ собрался конкретно заранее, по грустной статистике большинство – женщины, - стояли, волновались – придет ли? Пришел! И каждая подумала, что надо попасть в автобус во что бы то ни стало! Это надо было видеть! Необученные маневрам и стратегии, но воспитанные в советских очередях женщины взяли автобус на абордаж. Мужчины туда попали чудом. Когда автобус наполнился так плотно, как шпроты в банке у хорошего производителя, мы поехали. Понятное дело, ехать по обычному маршруту «четверки» было уже и ни к чему, ведь все, кто здесь сел – все хотели на кладбище (звучит, конечно, зловеще)), автобус поехал вокруг сталелитейного и выехал на гору. А как же те, которые ждали этого рейса на других остановках? В районе карьера я видела людей на остановке, которые махали кулаками вслед промчавшемуся автобусу (благо слов не было слышно)).

 

Вот так, в тесноте да не в обиде (другие-то и вовсе не попали!) мы доехали, куда хотели. Через полтора часа, в 12, был рейс назад. Тут хотелось бы отметить, что могил много, находятся они, как правило, в разных местах, и, чтобы убрать как следует, как мама учила, полтора часа мало, - в итоге кладбищу надо посвятить почти календарную осень. Назад мы ехали свободней, оно и понятно, не все успели. Маленький нюанс или большая ложка дегтя в этой бочке меда: на обратном пути один из пассажиров справедливо потребовал талончик за проезд. Кондуктор (добрая!) передала пачку со словами «берите по сколько хотите». Пачка в автобусе разошлась, я себе тоже взяла 2 штуки – туда и назад. Но талоны оказались, извините, по странной цене – 2,32грн. (цена проезда – 3 гривни), никаких отметок на них – кто перевозчик, и т.п. нет.

 

Такое впечатление, что деньги за этот рейс нигде не учитываются и дальше – все остальные обязательные выводы. Вообще-то, Деевское кладбище – единственное в городе, куда добираться так трудно. Я понимаю, что в этом маршруте есть фактор сезонности, что зимой этот рейс невыгоден, но весной, летом и осенью необходимо отправлять хотя бы вместительный автобус, или делать пару рейсов. Кроме того, не мешало бы печатать график рейсов и их количество в местных газетах, в случае, если количество рейсов изменяется, об этом тоже можно сообщить. Кто-то скажет, о чем это я, когда в стране война? Ребята, но вы же не можете отрицать, что все в стране изменилось и мы изменились? Мы стали другими, мы поняли, что значит уважать себя, уважать и мертвых и живых.

 

Бася, кременчужанка в первом поколении

 

Дорогие кременчужане, напоминаем, что вы можете присылать нам видео или фото о городских проблемах, которые вас волнуют, на почту telegraf.in.ua@gmail.com с темой письма "Проблемы города". А мы разместим их у нас на сайте, заодно и политики, и городские власти увидят реальную ситуацию в Кременчуге.

 

Ранее «ТелеграфЪ» размещал на сайте публикацию «Фильм о футбольном поле в квартале №297», «Фильм про «красивую» площадку на Карнаухова», «Угрюмая детская площадка в Кременчуге на ул.Молодёжной, 9», «Когда-то были лавочки», «Трудное детство в Кременчуге, вместо качели – деревья».

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх