Что нужнее бойцам: авто за 400 тыс грн или белье?

21.04.2015, 16:23 Переглядів: 4 118

Что нужнее бойцам: авто за 400 тыс грн или белье?

Мэрия панирует купить за 400 тыс автомобиль для военной части. Волонтеры считают это нерациональным использованием бюджетных средств и указывают, что другие заявки воинских частей на берцы, средства защиты не выполняются.

Сегодня, 21 апреля, в Кременчуге представители местной организации ВО "Майдан" собрали пресс-конференцию, на которой говорили об использовании бюджетных средств, выделенных на нужды АТО. Речь идет о 3 миллионах гривен, которые заложены в бюджете для нужд армии. 

 

Так, на сессию горсовета, которая состоится 28 апреля, подготовлен проект решения о покупке за счет этих средств автомобиля за 400 тыс грн для воинской части внутренних войск №3059, которая базируется на Молодежном. Сейчас этот вопрос обсуждают на депутатских комиссиях. 

 

Кременчугские активисты считают, что выделять такую большую сумму нецелесообразно, так как бойцам в первую очередь нужна одежда и обувь, бронежилеты и амуниция. Как рассказала Анна Павленко, заявки на покупку тепловизоров, раций, ремкомплектов и много другого лежат в исполкоме около 2 месяцев. 

 

- Из воинской части приходят бойцы и просят одеть и обуть их, так как у них только один комплект камуфляжа, и они до сих пор ходят в зимних тяжелых берцах, - рассказывает Владимир Пилипенко, руководитель ВО "Майдан". - А в воинской части меняли кровати - хорошее дело, но может, стоило на эти деньги купить матрацы и карематы для фронта? 

 

Также Владимир Пилипенко добавил, что за 400 тысяч из заграницы можно привезти 6 боевых внедорожников, которые смогут работать на передовой. Так, есть соответствующее постановление Президента о том, что в зону АТО могут покупаться автомобили без растаможки, и потому машины могут обойтись гораздо дешевле.

 

Эту же информацию пытаются доносить активисты на депутатских комиссиях.

 

Так, сегодня на совместном заседании двух депутатских комиссий по ЖКХ и по вопросам регламента выступила Анна Павленко, изложив все аргументы, приведенные выше. Она также отметила, что бойцы части 3059 обращаются в "Майдан" как в волонтерскую организацию и просят приобрести им второй комплект формы. Она обратилась к депутатам с просьбой проверить, как используются бюджетные средства и почему одни заявки не выполняются по 2 месяца, а другие (на автомобиль) выполняются очень быстро: как выяснилось, руководство в/ч 3059 обратилось по поводу автомобиля 15 апреля, и вопрос уже вносят в повестку дня сессии дополнительным.

 

- Бюджет непрозрачный, средства выделяются по договоренности, и здесь может быть коррупционная составляющая, - отметила она.

 

На заседании комиссий присутствовал заместитель командира в/ч 3059 Станислав Даценко. Он пояснил, что автомобиль Renault Duster, о покупке которого просит руководство части, будет служить в зоне АТО, в Мариуполе. Сейчас бойцы части используют старый запорожец, чтобы подвозить продовольствие, воду и другие необходимые грузы. По словам Даценко, купить автомобиль б/у военная часть не может, так как это бюджетная организация. Он заверил, что бойцы одеты и обуты и зачем-то попросил у волонтеров фамилии тех, кто просит второй комплект формы....

 

Мнения депутатов насчет Renault Duster разошлись: в частности, обсуждали, долго ли сможет работать этот внедорожник в зоне АТО?

 

Насчет других заявок военных частей, которые лежат в исполкоме без движения, как пояснили первый вице-мэр Виктор Калашник, не все части кременчугские, и потому не все заявки могут быть удовлетворены в рамках городских программ. К тому же, управление чрезвычайных ситуаций ссылается на процедуры закупок.

 

После пояснений чиновников выступил общественный активист Сергей Полюхович. Он напомнил, что два месяца тому назад по инициативе исполкома была создана рабочая группа с участием волонтеров, которая и должна была обсуждать вопросы выделения бюджетных средств по заявкам командиров частей, находящихся в АТО. Однако, несмотря на это, ряд заявок не рассматривается. По мнению Полюховича, исполком создал группу, чтобы "отказать, заговорить вопросы, еще и сказать, что учтены интересы общественности".

 

Депутаты послушали... И разошлись. Никто не изъявил желание более глубоко вместе с волонтерами разобраться в использовании бюджетных средств.

Автор: Юлия Волынская, Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

Допомога військовим:

Акція "Телеграфа" на допомогу українським військовим. Ми закликаємо кременчужан надати посильну допомогу нашим солдатам.

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх