Сегодня, 9 августа, читатели «Телеграфа» сообщили редакцию о вспышке, которую было видно на Кременчугском НПЗ с утра.
– Что-то горело сегодня в четыре утра на НПЗ, пламя видно было, дым весь валил в сторону Красной Знаменки, так что город даже не подозревает ни о чем, – сообщила наша читательница. – Кстати перед этим был слышен взрыв мощный, после чего отец вышел на балкон а возле одной из труб зарево красное от пламени. Пламя подымалось выше тополей. К семи утра было все ликвидировано, даже и следа от дыма не было.
В службе ГСЧС нам сообщили, что на пожар не выезжали.
Однако, как подтвердили на НПЗ, на предприятии, действительно, возникла аварийная ситуация: прогорел змеевик печи, один сотрудник получил ожоги средней тяжести.
– Сегодня в 4.20 утра из-за прогара змеевика печи на гидроочистке ВГО* аварийно остановили четыре установки в комплексе ЛК-6У, – рассказал «Телеграфу» и.о. главы правления ПАО «Укртатнафта» Алексей Плакасов.
По его информации, пострадавшему сотруднику своевременно оказана медицинская помощь (как стало известно, он госпитализирован в ожоговое отделение ЦРБ в Кохновке).
– Почему змеевик прогорел раньше времени? – разбираемся, – добавил Алексей Плакасов.
*Вакуумная гидроочистка.