Россиянка и ее беременная дочь были в рабстве на Полтавщине

28.11.2013, 14:22 Переглядів: 5 525

Россиянка и ее беременная дочь были в рабстве на Полтавщине

Женщины тяжело работали по 18 часов в сутки, а оказались на свободе, только когда «хозяева» испугались беременности младшей из рабынь

Недавно в следственный отдел Полтавского областного управления милиции обратились за помощью 46-летняя женщина и ее 17-летняя дочь с годовалым ребенком на руках, сообщает руководитель пресс-службы Полтавского областного управления милиции Юрий Сулаев.

 

Отчаявшиеся женщины рассказали, что родом они из Российской Федерации и около года жили в рабстве, работали на сельскохозяйственных работах по 18 часов в сутки в одном из сел Диканьского района у двоих мужчин – 41 и 44 лет.

 

Как рассказали россиянки, в Украине они уже несколько лет, пытались найти здесь работу и нормальное жилье. Со своими будущими рабовладельцами познакомились осенью 2012 года случайно.

 

- Я встретила неизвестного мужчину в больнице, когда моя дочь проходила курс лечения, - говорит женщина, - в разговоре я поделилась с незнакомцем своим горем, ведь мы с дочкой практически жили на улице. Ни работы, ни денег у меня не было. Собеседник пообещал дать нам жилье и еду, если мы поможем ему по хозяйству. Сначала мы жили дружно, я помогала со скотом и огородом, а дочь готовила и убиралась в доме. Через некоторое время все изменилось. К нам стали проявлять пренебрежительное отношение, нас заставляли работать целыми днями, жили мы в холодном гараже, где нет ни окон, ни дверей. Этого терпеть дальше не было сил, однако бежать оттуда было страшно (женщин запугивали физической расправой, если те захотят убежать).

 

- Во время проверки данной информации нам стало известно, что мужчины заставляли женщину и ее беременную дочь  работать с 5 утра до 23 часов вечера без отдыха и еды, - рассказал начальник управления борьбы с организованной преступностью УМВД Полтавской области Валентин Кириченко.

 

По словам 46-летней россиянки, вырваться из плена пострадавшим удалось, когда ее беременная дочь уже должна была родить.

 

Один из рабовладельцев испугался.

 

- Он вывез нас к вокзалу без денег и приказал забыть о нем навсегда, потому, что ему не нужны проблемы, - рассказала пострадавшая. - Мы жили на улице, ночевали на реке, собирали бутылки, сдавали их и на заработанные деньги покупали хлеб. Как-то я встретила свою знакомую, которой все и рассказала. Она посоветовала мне обратиться в милицию. Я не верила, что нам смогут помочь, ведь «хозяева» не раз нас запугивали, что у них есть связи, и нам никто не поможет. Однако милиционеры быстро отреагировала на мое сообщение и помогли, за что низкий им поклон и искреннее спасибо.

 

Сейчас женщинам и малышу помогает благотворительная организация «Свет надежды». Им предоставили временное жилье. Также милиция совместно с руководством данной организации занимается оформлением документов, ведь у старшей женщины российский паспорт с истёкшим сроком, а у 17-летней девушки - только свидетельство о рождении. Семья хочет остаться жить в Украине и мечтает поскорее обо всем забыть, начать жизнь сначала, в которой не будет места насилию и жестокости, сообщил начальник УМВД Полтавщины генерал-майор милиции, Эдуард Федосов.

 

По словам руководителя пресс-службы Полтавского областного управления милиции Юрия Сулаева, несколько дней назад все трое пострадавших были отправлены в Киевский реабилитационный центр для восстановления физических и моральных сил.

 

По факту рабского обращении с людьми было открыто уголовное производство по части 1 статьи 149 Уголовного кодекса Украины - торговля людьми. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Милиция начала следственные действия. Рабовладельцы дают показания следователям.

 

Россиянка и ее беременная дочь были в рабстве на ПолтавщинеРоссиянка и ее беременная дочь были в рабстве на ПолтавщинеРоссиянка и ее беременная дочь были в рабстве на Полтавщине

Автор: malyarenko Джерело фото: http://mvs.gov.ua
Теги: рабство
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх