Водителя «Москвича» посадили на 3 года за сбитую на «зебре» кременчужанку

25.11.2013, 17:40 Переглядів: 4 595

Кременчужанин обязан выплатить потерпевшей 5,2 тыс грн за лечение и 50 тыс грн компенсации морального ущерба

Водителя «Москвича-2140» посадили на 3 года за сбитую на «зебре» кременчужанку и лишили на этот же срок права управления транспортными средствами.

20 ноября в Крюковском районном суде Кременчуга мужчине, сварщику локомотивного депо, зачитали обвинительный приговор.

 

Утром 12 декабря 2012 года он сбил женщину в Крюкове на ул. Приходько, на пешеходном переходе в районе дома №58. Как объяснил водитель, он увидел пешехода на «зебре», когда женщина была в 25-30 метрах от авто. Мужчина притормозил, чтобы пропустить её, но «Москвич» начало заносить на заснеженной дороге (на колёсах была «всесезонная» резина) и он наехал на женщину, которая почти дошла до тротуара. Водитель вызвал «скорую» и ГАИ.

 

Потерпевшая получила сотрясение головного мозга и перелом костей таза – она находилась на больничном полгода и до сих пор не может нормально ходить, постоянно ощущает боль, ей требуется лечение и помощь. Из-за аварии женщина потеряла работу повара – она не может выполнять эти обязанности.

 

Водитель в суде попросил не лишать его свободы – он раскаялся и частично оплатил лечение потерпевшей, у него на содержании двое несовершеннолетних детей.

 

Суд квалифицировал совершённое преступление по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины – Нарушение правил безопасности дорожного движения, которое повлекло смерть потерпевшего или нанесение ему тяжкого телесного повреждения (от 3 до 8 лет лишения свободы).

 

Исходя из показаний, результатов технической экспертизы и других доказательств, суд пришёл к выводу, что водитель мог избежать наезда на пешехода, если бы применил экстренное торможение. Но он этого не сделал, нарушив тем самым ПДД. Также суд не «засчитал» подсудимому в смягчающие обстоятельства то, что он частично возместил ущерб (на лечение потерпевшая потратила более 5 тыс грн, а водитель передал ей только 3 тыс грн. Он, утверждал, что выплатил 6,8 тыс грн, но доказательств этому он не предоставил).

 

Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы и лишил его права управлять транспортными средствами на этот же срок. Помимо этого, кременчужанин обязан выплатить потерпевшей 5,2 тыс грн материального ущерба и 50 тыс грн компенсации морального ущерба. Также он должен выплатить 3,8 тыс грн Третьей городской больнице, котрые были потрачены на лечение потерпевшей.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх