В Полтавской области осуждены участники межрегиональной наркопреступной группировки

29.07.2013, 15:11 Переглядів: 2 859

Организатор противоправной сделки приговорен к шести годам лишения свободы. Его сообщников суд приговорил к срокам от двух с половиной до пяти лет заключения

Вступил в силу приговор Октябрьского районного суда Полтавы в отношении трех участников организованной преступной группировки, которая наладила на территории Полтавской и смежных областей незаконный оборот особо опасного наркотического средства - экстракционного опия и прекурсора ангидрида уксусной кислоты (вещество, используемое для изготовления наркотика). Об этом сообщает пресс-группа Управления СБУ в Полтавской области.


По их данным, в ходе следствия доказано, что организатором межрегиональной преступной группы был житель Сумской области, который в момент совершения преступления уже отбывал наказание в одной из исправительных колоний на Николаевщине.


Злоумышленник с помощью мобильной связи привлек к противоправной деятельности четырех жителей Полтавской и Сумской областей. В обязанности одного из сообщников входило поставлять наркотик и прекурсор из АР Крым. В среднем партия экстракционного опия составляла от 800-1000 мл., а прекурсора - 1,5-10 литров.


Остальные трое участников ОПГ наладили сбыт «товара» мелкими партиями через разветвленную систему дилеров среди наркозависимых.

 

В конце августа 2011 сотрудники СБУ пресекли противоправную деятельность ОПГ. На территории Полтавской области оперативники остановили автомобиль, за рулем которого был один из участников группировки. При осмотре транспортного средства правоохранители обнаружили и изъяли почти 1 кг наркотика - опия экстракционного.


Стоимость изъятого «товара» (более трех тысяч доз) по ценам «черного» рынка составляет более 500 тыс. грн.


Приговором суда трое участников ОПГ признаны виновными по ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт наркотических средств) и ч.3 ст.311 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров) Уголовного кодекса Украины.

Организатор противоправной сделки приговорен к шести годам лишения свободы. Его сообщников суд приговорил к срокам от двух с половиной до пяти лет заключения.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх