Правоохранители Полтавщины с вертолета обнаружили маковую плантацию (ФОТО)

23.07.2013, 14:03 Переглядів: 5 324

Прямо посредине зеленого поля красовалась полоса цветущего красного мака, из которого изготавливают наркотики

Правоохранители Полтавщины с вертолета обнаружили маковую плантацию

На днях, совершая рейд на вертолете, милиционеры Полтавщины обнаружили плантацию снотворного мака, сообщает пресс-служба УМВД Украины в Полтавской области.

 

За два часа рейда правоохранители облетели пять районов области – Полтавский, Диканьский, Гадячский, Миргородский и Зеньковский.

 

Обнаружили необычную плантацию правоохранители в последнем из районов. Прямо посредине зеленого поля красовалась полоса цветущего красного мака.

 

Собственника установили почти сразу – им оказался 51-летний житель Зеньковского района.

 

Мужчина выращивал мак на своем поле, а позже сушил и измельчал его для дальнейшего сбыта. В доме этого гражданина правоохранители нашли около 20 килограмм сушеного и более 3,5 кг уже измельченного снотворного мака.

 

Мак на поле вырвали, а обнаруженное сырье изъяли и направили на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД.

 

Мужчине может грозить тюремное заключение сроком до трех лет, поскольку по факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 309 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта).

 

СПРАВКА

По информации правоохранителей, мак на продажу выращивают предприятия, имеющие на это лицензию. Территория, где выращивается растение, должна быть ограждена и круглосуточно охраняться. Мак там выращивают исключительно для кондитерских и хлебобулочных потребностей. Сами зернышки мака не содержат наркотических веществ. Наркотики делаются из стеблей растения.

Автор: malyarenko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх