Весной в озеро в Городском саду запустят около 1000 рыбин

21.09.2016, 10:50 Переглядів: 3 271

Весной в озеро в Городском саду запустят около 1000 рыбин

Рыба будет «чистить» водоем от водорослей и станет кормом для водоплавающих птиц

В следующем году в озере в Городском саду появятся новые жители — около 1000 единиц рыбы. Об этом сообщил мэр города Виталий Малецкий 20 сентября на официальном открытии альтанки после реконструкции озера, которая длилась не один год.

 

На реконструкцию уже потрачено около 2 млн гривен бюджетных средств. По словам мэра, часть денег ушла на строительство, а часть — на озеленение. Виталий Малецкий заверил, что в этом году работы будут продолжаться до тех пор, пока это позволит делать погода. Планируют высеять газонную траву, там, где это позволяет рельеф, а на особо крутых склонах будет рулонное озеленение.

 

- К следующей весне склоны будут зеленые, - пообещал Виталий Малецкий, - горожане смогут на них загорать и устраивать пикники.

 

В следующем году на продолжение реконструкции планируют выделить ещё 3 млн. гривен из экологического и общего фонда горбюджета, «чтобы продолжить работы в том же темпе».

 

Руководство города планирует высадить в парке еще две сотни деревьев, отмечая, что система автоматического полива растений и газона уже готова и работает.

 

- Планируется, что по периметру озера будут высажены подрощенные деревья, так как старые деревья здесь кронировали, - расказал Малецкий. В планах на осень-весну - высадить порядка 200 деревьев.

 

Старые деревья кронировали работники «Благоустройства Кременчуга», также они привели в порядок клумбы в парке и почистили озеро от большинства мусора.

В дальнейшем предполагается, что механическая очистка больше не понадобиться — ей на смену придет биологическая. Как отметил мэр, в озеро планируют запустить около 1000 рыбин, чтобы она «убирала» водоросли и служила кормом для водоплавающих птиц.

 

Проект парка на всю реконструкцию предусматривает сумму больше 26 миллионов гривен, но эта сумма просчитана на момент разработки проекта. Сейчас стоимость работ корректируют в ходе реконструкции.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх